Общество

Минтруд сообщил об увеличении «декретных» пособий

17.01.2022 13:45|ПсковКомментариев: 0

Максимальный размер пособия по беременности и родам составит до 360 тысяч рублей, следует из информации Минтруда в Instagram. 

Минимальный размер пособия по беременности и родам составит 63,9 тысяч рублей в 2022 году при обычных родах, максимальный - до 360 тысяч рублей. При осложненных родах минимальный размер пособия составит 71,2 тысяч рублей, максимальный - 401,3 тысяч рублей.

При многоплодной беременности за 194 дня минимальный размер пособия составит 88,6 тысячи рублей, а максимальная сумма - 499,1 тысячи рублей.

Если стаж работы матери составляет менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. А в регионах, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Рост минимального размера пособий обусловлен индексацией минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей, максимальный размер увеличился за счет ежегодной индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Напомним, пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян назначаются в беззаявительном порядке с 2022 года. Для получения пособия россияне не должны подавать заявления: оно назначается на основании электронного больничного.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека