Общество

Более 30 детских садов направили заявки на участие в конкурсе «Чистый Псков»

23.04.2022 16:40|ПсковКомментариев: 0

Более 30 дошкольных образовательных учреждений города Пскова уже подали заявки на участие в конкурсе по благоустройству и озеленению города «Чистый Псков».

 

Чистоту и порядок на территории дошкольного учреждения старается поддерживать коллектив детского сада компенсирующего вида № 48 «Лучик» (улица Западная, 4а).

«Все 11 игровых площадок и прилегающие территории очищены от листвы, веток, побелены деревья, осуществлена обрезка кустарников и деревьев», - рассказали в детском саду.
 

Коллектив детского сада присмотра и оздоровления № 30 «Жемчужинка» (улица Воровского, 7а) также принял участие в субботнике. 

«Что прекрасным образом поспособствовало поднятию корпоративного духа, сплочению коллектива, улучшению психологического климата, а также желанию жить в красивом окружающем нас мире. Чистая, ухоженная территория детского сада теперь радует сотрудников, родителей, наших воспитанников и всех окружающих», - поделились в «Жемчужинке».

В субботнике на территории детского сада № 57 «Маленькая страна» (улица Алексея Алехина, 22) и прилегающей территории приняли активное участие не только работники учреждения, но и родители (законные представители) воспитанников.

«На прогулочных площадках и всей территории нашего дошкольного учреждения была проведена уборка мусора, создано благоустройство и декоративное оформление участков, клумб и оформление малыми архитектурными формами, созданы безопасные условия для жизнедеятельности детей», - отметили в детскому саду.
 

С энтузиазмом принял участие в субботнике коллектив детского сада №56 (Псковский район, деревня Борисовичи, улица Балтийская, 11б).

«Несмотря на то, что наши участки содержатся в чистоте и порядке, мы помогли молодой зелени заиграть изумрудными красками, убрав остатки прошлогодней травы с газонов. Внесли ярких красок, посадив рассаду цветущих растений. Не забыли окопать и кустарники. Своим участием мы постарались сделать наш город чище и краше!» - рассказали в детском саду.
 

Девизом для участия коллектива детского сада №44 (улица Народная, 51а) в конкурсе-субботнике стали слова: «Чистый дом – чистая жизнь».

«Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем. Всем понятен экологический аспект загрязнения нашей планеты, но мы – педагоги, обеспокоены и нравственной стороной этой проблемы. Дети имеет право расти в доме (дошкольное учреждение, улица, город, планета), где царят чистота и порядок. Это не только воспитывает соответствующие качества в них самих, но и значительно сказывается на ощущении благополучия на протяжении всего детства. Дети, пока они еще маленькие, не всегда ощущают губительное влияние беспорядка. Зато когда они становятся старше, им бывает трудно организовать свою жизнь и даже мысли. Беспечная жизнь порождает беспечное мышление. Взрослые, заботясь о чистоте МБДОУ и его территории, своим примером формируют у воспитанников привычку к чистоте и порядку. А привычки – это вторая судьба. Поэтому мы стремимся к соблюдению чистоты и порядка ежедневно, не только в обозначенные дни. Ну, а весна – это всегда обновление, поэтому в дни субботника хочется особо благоустроить территорию детского сада. И субботник — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, пообщаться всем вместе (персоналу и родителям воспитанников, детям) в неофициальной обстановке на открытом воздухе в прекрасные весенние дни. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям», - поделились в детском саду.
 

Не остался в стороне и детский сад № 46 (улица 23 Июля, 11).

«Наша территория в любое время года радует окружающих, а после весенней уборки смотрится особенно нарядно и по-весеннему красиво», - подчеркнули там.

Коллектив детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №16 (улица Яна Фабрициуса, 4а) также вышел на субботник.

«Детский сад — наш общий дом, пусть будет чисто и уютно в нем! Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. Весь наш дружный коллектив — родители, дети, работники дошкольного учреждения — принял участие в экологическом субботнике по уборке территории детского сада и закрепленной прилегающей территории. Весенние апрельские деньки способствовали отличному настроению, все работали дружно и весело. Убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, привели в порядок клумбы и газоны, покрасили фасад здания, оборудование на участках и спортивной площадке. Приятно видеть результат своего труда. Каждый внес в это дело частичку своего тепла. Ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих. Совместные мероприятия — это прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире, пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенние погожие деньки, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него», - сообщили в детскому саду.
 

На территории детского сада №9 (улица Первомайская, 9) побелили деревья, обкопали кустарники т вскопали клумбы. «В остальном территория чистая благодаря каждодневной уборке», - подчеркнули в дошкольном учреждении.

 

Коллектив детского сада №43 (улица Звездная, 8) тоже придумал девиз для участия в конкурсе: «Детский сад - наш общий дом, пусть будет чисто и уютно в нем!»

«Благоустройство территории нашего детского сада — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенние солнечные дни, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал еще красивее благодаря нашим стараниям. В течение нескольких дней с 18 по 21 апреля шла активная работа по облагораживанию территории нашего детского сада и за ее пределами. Сошедший снег открывает неприглядную картину и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, весело и всего за несколько дней! В нашем понимании, качественное благоустройство территории детского сада – это совокупность облагороженных зеленых насаждений, чистых дорожек, газонных покрытий, оборудованных игровых площадок и малых архитектурных форм, оформление клумб. Главная задача – создание безопасной и уютной территории для активных игр и развития детей», - отметили в детсаду. 
 

Работники детского сада №22 «Теремок» на улице Луговой убрали территорию захоронения юных партизан времен Великой Отечественной войны братьев Молотковых, братское захоронение расстрелянных советских военнопленных и мирных жителей.

«В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (21 апреля) мы своим небольшим, но дружным коллективом посетили памятное место, которое расположено в нескольких километрах от детского сада в лесополосе по улице Луговой. В этом месте находится захоронение времен Великой Отечественной войны. Здесь в районе салотопенного и кожевенного заводов в годы Великой Отечественной Войны в 1941-1944 годах были расстреляны и замучены 2500 советских военнопленных и мирных граждан. Также здесь находится захоронение юных партизан братьев Мотолоковых. Анатолию было 17 лет, Валерию – 14. Почти два года ребята вели против фашистов диверсионную деятельность: портили узлы связи, автомашины, расклеивали листовки. 15 мая 1943 года Молотковых выследили. В квартире был произведен обыск, нашли оружие, взрывчатку, радиоприемник. Почти месяц после ареста фашисты зверски мучили ребят, а потом расстреляли. Сначала на месте их захоронения был установлен простой деревянный крест. Позднее на деньги от собранной школьниками макулатуры был установлен памятник юным героям. На могильной плите надпись: "Юным патриотам Анатолию и Валерию Молотковым, расстрелянным фашистами в 1943 году, от школьников города Пскова". Очень приятно, что захоронения не заброшены, даже в таком не очень доступном месте. Люди помнят историю! Наш коллектив внес тоже свою лепту: мы обновили цвет уже потертых ограждений, плит, сделали поярче надпись и, конечно, принесли цветы! Обязательно посетим это памятное место с родителями и детьми!» - рассказали в «Теремке».
 

Подключился к уборке и Центр развития ребенка — детский сад №41 (улица Новоселов, 13).

«Территория детского сада приведена в порядок силами дворников, педагогов, воспитанников и родителей. 25 апреля в ДОУ будет организован субботник по уборке территории, прилегающей к детскому саду, которую мы представили на фотографиях. Это зеленая зона с березами на улице Новоселов между детским садом и платной стоянкой. Мы выбрали эту территорию, так как ежедневно наши дети, родители и сотрудники проходят мимо и им хочется любоваться ухоженным чистым зеленым газоном, а не серым пространством, заваленным мусором», - поделились планами в Центре развития ребенка.
 

Активно прошел субботнику в детском центре «Надежда» (улица Олега Кошевого, 19).

«Обучающиеся, педагоги и родители детского центра по адресу: Псков, улица Олега Кошевого, 19, 16 апреля 2022 года, вооружившись граблями, метлами, лопатами, носилками, вышли на субботники и дружно принялись за дело. Очистили прилегающую территорию и палисадник от листьев и веток, убрали мусор, который накопился за всю зиму. Активные родители сделали новый заборчик для палисадника. Ребята с удовольствием приняли участие в покраске покрышек. Высадили новые растения», - рассказали в детском центре.
 

Сотрудники детского сада №42 «Журавлик» (Сиреневый бульвар, 5) тоже присоединились к субботнику.

«Убрали мусор и опавшую листву, покрасили бордюры, побелили деревья и облагородили газоны и клумбы. Такая работа здесь не носит стихийного характера, сотрудники учреждения, родители и даже сами ребята внимательно следят за чистотой на территории детского сада постоянно. Не так давно здесь появился новый забор, установили видеонаблюдение, а на детских площадках появились тематические "уголки сказок", которые очень нравятся детям. Этой весной собрали не так много мешков мусора и листвы, потому что за порядком в детском саду внимательно следят. К тому же основную часть опавшей листвы с территории учреждения убрали еще осенью – тогда вывезли около 400 мешков мусора, поэтому весной их потребовалось уже намного меньше», - рассказали в «Журавлике».
 

Коллектив детского сада №31 «Росинка» (улица Киселева, 21) также старается поддерживать территорию чистой и уютной.

«Выйдя на субботник, убрали территорию от прошлогодней листвы и сорной растительности, подготовили клумбы, в которых ближе к лету появятся цветы, рассаду которых дети уже сейчас выращивают в своих группах», - сообщили в «Росинке».

Также заявки прислали:

 

- детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек» (улица Кузнецкая, 9). Их девиз: «Чистый двор — чистая совесть»;

 

- детский сад №15 (улица Металлистов, 15);

 

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №33 «Огонек» (улица Металлистов, 1);

 

- детский сад компенсирующего вида № 19 (переулок Музейный, 7). Их девиз: «Детский сад – наш общий дом! Пусть будет чисто и уютно в нем!»;

 

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников №21 (улица Ипподромная, 109);

 

- Центр развития ребенка — детский сад №7 «Росток» (улица Стахановская, 89);

 

- детский сад №26 (улица Петровская, 16);

 

- детский сад №27 (улица Олега Кошевого, 25);

 

- детский сад № 53 «Золушка» (улица Коммунальная, 55);

 

- детский сад комбинированного вида №1 «Аистенок» (улица Шестака, 18а);

 

- детский сад №18 «Солнышко» (улица Заводская, 4);

 

- детский сад №6 «Звездочка» (улица Первомайская, 3);

 

- детский сад №37 «Кораблик» (Рижский проспект, 33);

- детский сад №12 (улица Некрасова, 54а);

 

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников №34 «Радуга» (улица Труда, 41);

 

- детский сад комбинированного вида №52 «Бусинка» (Милевский переулок, 5);

 

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития №39 «Малышок» (Милевский переулок, 7).

Напомним, проект «Чистый Псков» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на приведение в порядок территорий организаций, учреждений, предприятий, улиц, парк, набережных и прочих общественных мест. Помимо традиционных субботников, администрация Пскова совместно с Псковской Лентой Новостей при поддержке псковского завода «Титан-Полимер» запустила конкурс по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории города.

Цели конкурса - развитие инициатив жителей Пскова, вовлечение широких масс населения, коллективов организаций разных форм собственности в работы по благоустройству и озеленению, улучшение экологического состояния, внешнего облика территории муниципального образования, создание наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения города, выявление лучших предприятий и организаций по содержанию закрепленных территорий.

Сюжет: Конкурс «Чистый Псков 2022» Награждены победители конкурса «Чистый Псков» Стали известны результаты конкурса «Чистый Псков-2022» Наталья Горбачева – о конкурсе «Чистый Псков»: Это прекрасная инициатива Началось голосование за лучших участников конкурса «Чистый Псков» Определены лучшие объекты-участники конкурса «Чистый Псков» Александр Братчиков о конкурсе «Чистый Псков»: Вовлеченность псковичей радует Более 100 заявок поступило на конкурс «Чистый Псков» Завершен прием заявок на конкурс «Чистый Псков» Алексей Севастьянов о конкурсе «Чистый Псков»: Поддерживаю эту прекрасную инициативу Еще шесть учреждений подали заявки на участие в конкурсе «Чистый Псков» Школы города активно участвуют в конкурсе «Чистый Псков» Молодежь присоединились к конкурсу «Чистый Псков» Семья второй раз принимает участие в конкурсе «Чистый Псков» Предприятия и компании подают заявки на участие в конкурсе «Чистый Псков» Объекты торговли принимают участие в конкурсе «Чистый Псков» Более 30 детских садов направили заявки на участие в конкурсе «Чистый Псков» Предприятие «Псковские тепловые сети» стало участником конкурса «Чистый Псков» Мусор на берегу реки Великой в Пскове собрали сотрудники Горводоканала Спортшколы города подали заявки на участие в конкурсе «Чистый Псков» Центра туризма и детские сады подали заявки на конкурс «Чистый Псков» Депутат Любовь Николаева призвала бизнесменов активнее участвовать в конкурсе «Чистый Псков» Игорь Максимов: Участие в конкурсе «Чистый Псков» влияет на имидж предприятия Баллы за мусор и артефакты: в Пскове прошли «Чистые игры» Первые заявки поступили на конкурс «Чистый Псков» Константин Болотин: Конкурс «Чистый Псков» позволяет привлечь к уборке новых людей Эколог: Конкурс «Чистый Псков» – это традиция, объединяющая горожан Сергей Елизаров предложил другим городам взять конкурс «Чистый Псков» за образец Владимир Кузь назвал конкурс «Чистый Псков» стимулом для участия в субботниках Владимир Воробьев о «Чистом Пскове»: В этом конкурсе должны принять участие абсолютно все Опрос ПЛН-ТВ: Как псковичи относятся к идее совместной уборки города? Сергей Гаврилов выразил уверенность в росте популярности конкурса «Чистый Псков» Конкурс «Чистый Псков» увеличивает число желающих присоединиться к уборке города — Ольга Федорова Елена Жгут рассказала о планах администрации Пскова выйти на субботник «Чистый Псков» помогает привлечь к уборке города молодежь — директор «управляйки» Всё о конкурсе-субботнике «Чистый Псков». ИНФОГРАФИКА Желающих провести субботники в Пскове призвали договориться с УГХ о вывозе мусора «Титан-Полимер» вновь поддержит конкурс «Чистый Псков» Павел Волков оценил эффективность диспенсеров с «дог-пакетами» в псковском парке УГХ Пскова займется вопросом демонтажа клумб и лебедей из шин Месячник чистоты начался в Пскове Круглый стол, посвященный старту конкурса «Чистый Псков», состоялся в эфире радио «ПЛН FM». ВИДЕО Круглый стол, посвященный старту конкурса «Чистый Псков», состоится в эфире радио «ПЛН FM» Стартовал прием заявок на конкурс «Чистый Псков» Стартовал конкурс «Чистый Псков» Горводоканал Пскова готовится к проведению субботника Директор ПТС: Нам всем приятно, когда город чистый и красивый
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек