Общество

Дмитрий Барабанов о благоустройстве дальнего Запсковья и подъезде к Силово-Медведово

12.05.2022 15:06|ПсковКомментариев: 1

В сентябре пройдут выборы в Псковскую городскую Думу, срок полномочий депутатов действующего созыва прекратится. О результатах почти пятилетней работы в городском округе №14 в Пскове в беседе с корреспондентом радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказал депутат гордумы Дмитрий Барабанов.

 

Дмитрий Александрович, завершается пятилетний срок полномочий. Можно предположить, что вы многое успели сделать для избирателей. Напомню, что ваш округ — это дальнее Запсковье, район Сиреневого бульвара и та территория, которая концентрируется вокруг этих локаций. Итак, по вашим оценкам, если посмотреть на округ сверху, территория за эти пять лет изменилась? Ощутимо?

— Первое, что я хотел бы сказать, это была не индивидуальная работа. Мы сделали это с избирателями, с органами исполнительной власти, которые давали возможность реализовывать те пожелания, которые через меня транслировали жители округа №14. 

В границах округ не изменился, количество его жителей тоже практически не изменилось. Но округ растет — в створе улиц Инженерной и Юности. Большое количество новостроек вводят в эксплуатацию, заселяются молодые семьи, но люди прописываются не сразу, соответственно, и количество избирателей не увеличивается, то есть по экспоненте оно движется плавно. Поэтому говорить об увеличении границ округа сейчас не приходится.

А что можно сказать о его благоустройстве? 

— Изменения, конечно, есть. Ваш вопрос, думаю, будет правильно разложить на несколько составляющих, а именно на программы, в рамках которых происходит финансирование благоустройства.

Если мы говорим о ремонте дорог и проезжей части, то финансирование идет за счет денег дорожного фонда. Если мы говорим о ремонте дворовых территорий, этот ремонт предусмотрен двумя программами. В общем-то это одна программа, которая называется «Формирование комфортной городской среды», но денежный фонд этой программы формируется из двух направлений. Первое — это собственные доходы муниципалитета, второе — субсидии федерального центра. На сегодняшний день у нас основное количество дворовых территорий ремонтируется именно за счет субсидий федерального центра. Раньше, до 2017 года, пока эта программа не вступила в силу, дворовые территории у нас ремонтировались за счет не дорожного фонда, они немного по-другому были окрашены, но все равно это были своего рода дорожные деньги.

К сожалению, дворовые территории ремонтируются не быстро, поскольку денег не хватает, а объемы дворовых территорий, которым необходим ремонт, достаточно большой. Если мне не изменяет память, в заявках у нас находятся порядка 178 дворов. Реально, исходя из субсидий, которые приходят из федерального центра, в год сейчас мы можем ремонтировать примерно до 10-15 дворовых территорий.

В частности, у нас в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории округа №14 было отремонтировано девять дворовых территорий. Надо отметить, что с 2020 года федеральный центр принял решение о том, что деньги, поступающие в рамках программы, в первую очередь будут уходить на ремонт общественных территорий. У нас в рамках этой программы была сделана потрясающая реконструкция парка на проспекте Энтузиастов, где привели в порядок все пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, сделали освещение, парк заиграл по-новому. Сквер, конечно, стал «звездочкой» нашего округа.

Конечно, участвовать в такой программе стоит. Надо сказать, что сначала жители с опаской относились к такой возможности, и этот сквер был пилотным проектом при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в округе. Безусловно, стартом и импульсом для начала этих работ послужила активность жителей микрорайона «Звездный», которые собрали, если я не ошибаюсь, порядка 2,5 тысяч подписей, чтобы принять участие в программе.

Вы уже сказали, что на ремонт дорог идут средства дорожного фонда, но все мы также знаем про знаковый национальный проект «Безопасные и качественные дороги» — по нему идут большие объемы средств и большие объемы дорог удается отремонтировать. Как ваш микрорайон преобразился относительно дорог, дворовых проездов, тротуаров?

— «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — это название проекта, который финансово наполняется за счет денег дорожного фонда.

У нас в период с 2019 по 2021 год были отремонтированы улица Инженерная с дублером, в прошлом году закончили ремонты улиц Текстильной, Алтаева, Новоселов, часть улицы Звездной. Начались строительно-монтажные работы на улице Труда от улицы Волкова до областного ГАИ. В рамках бюджета на 2022 год планируется ремонт проезжей части от улицы Волкова до улицы Текстильной, а на 2023 год - от улицы Текстильной до областного ГАИ. Это с ремонтом заездов и тротуаров, пешеходных дорожек. Если подрядчик будет работать быстрее, думаю, мы, возможно, в 2023 году полностью закончим цикл.

Что касается проездов, они были отремонтированы в рамках дорожного фонда в 2020 и 2021 годах. В 2021 году были окончены проезды в створе домой №№ 82, 92, 86,84 на улице Инженерной, а в 2020 году были сделаны проезды вдоль школы №21 и дворовые межквартальные проезды, которые проходят напротив домов №№ 14, 12 на улице Звездной и дома №17 на Сиреневом бульваре. Они внутридворовые, но в тоже время внутриквартальные и относятся к дорожному фонду.

Естественно, это не единственный национальный проект, который работает в целом на территории нашего региона и города, и, я думаю, что ваш городской округ получает свои бонус-баллы не только от проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уверена, что есть вклад и в образование, и в другие сферы.

— Безусловно, работает и программа «Демография». Недавно мы назначили нового руководителя детского сада, который открывается на улице Юности. Также в 2019 году сад открылся на улице Звездной. В планах есть и строительство новой школы, которая, безусловно, требуется с учетом роста микрорайона и с учетом загрузки 21-й школы. Там в первые классы идет повышенное количество детей, а обучение ведется в две смены. В общем, очень надеюсь, что этот проект по строительству новой школы будет реализован в ближайшие годы.

— Не могу не уделить внимание тем территориям, которые относятся к многоквартирным домам (это большая часть вашего округа), но там есть и малоэтажная застройка — прежде всего я говорю про микрорайон Силово-Медведово. Как изменилась территория там?

— Ситуация изменилась не кардинально, по факту у нас изменился только подъезд от кругового движения у областного ГАИ до начала микрорайона. Мы привели в порядок дорогу и сделали освещение. Дальше движения в части повышения транспортной доступности у нас пока, к сожалению, нет.

При этом в планах генеральной застройки города Пскова есть изменения и есть желание продлить автомагистрали в ту сторону и перестроить весь этот микрорайон. Это заложено в генплане.

Беседовала Любовь Кузнецова 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек