Общество

Михаил Ведерников обсудил с Виктором Мусатовым прохождение в регионе пожароопасного сезона

02.06.2022 20:00|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем комитета по природным ресурсам и экологии Виктором Мусатовым по вопросу прохождения пожароопасного периода в регионе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

Губернатор отметил, что в Псковской области зафиксировано 28 лесных пожаров, а это составляет половину от общего числа возгораний по Северо-Западу. При этом их площадь значительно меньше, чем показатели в других регионах.

«Это говорит, что при сложной пожароопасной ситуации все, кто задействован, работают оперативно, а система видеомониторинга — эффективно», — отметил Михаил Ведерников и предложил обсудить, что необходимо дополнительно предпринять в рамках прохождения пожароопасного периода.

Виктор Мусатов доложил, что после установления пожароопасного периода первый лесной пожар был зафиксирован 18 апреля. По традиции, отметил председатель комитета, весенний период наиболее сложный этап сезона, который требует мобилизации противопожарных служб и лесной охраны.

«По данным информационных систем на территории Псковской области было зафиксировано 317 термоточек, что меньше показателя прошлого года, но это ровно треть от общего количества по Северо-Западному федеральному округу. Ситуацию осложнила сухая погода», — отметил Виктор Мусатов.

Также председатель регионального комитета доложил об организации мониторинга. Так, при помощи системы «Лесохранитель» выявлена основная часть лесных пожаров. Также организовано патрулирование территории области по трем маршрутам самолетом малой авиации.

«На сегодняшний день налет составляет 23 часа. Эта работа дает свой эффект, три пожара обнаружили именно с самолета», — подчеркнул Виктор Мусатов.

В отношении лесных пожаров — их зафиксировано 28 на площади 19 га. По сравнению с прошлым годом средняя площадь пожара значительно снизилась — с 1 до 0,7 га. Также специалистами устранены 62 угрозы — ландшафтные пожары, которые приближались к лесам. Такая категория введена в Псковской области 4 года назад.

В целом, по словам руководителя комитета, на оперативности тушения лесных пожаров положительно сказалось обновление техники по нацпроекту «Экология». С 2019 года приобретено 78 единиц лесопожарной техники на общую сумму 211 млн рублей.

«Такого обновления у нас не было за всю историю. Всего у нас укомплектовано оборудованием 11 лесничеств и 11 лесопожарных станций», — подчеркнул Виктор Мусатов и добавил, что в текущем году по нацпроекту заключены договоры на поставку еще шести единиц техники.

В завершение руководитель комитета представил среднесрочный прогноз по пожароопасному сезону. Он отметил, что ситуация ожидается на уровне прошлых лет. При этом профильным специалистам необходимо сохранять концентрацию. «На всех службах лежит большая нагрузка», — отметил Виктор Мусатов.

Губернатор Михаил Ведерников поручил не снижать планку оперативности работы в части тушения лесных пожаров, а также активизировать информационную кампанию, в том числе по мерам ответственности за нарушение правил обращения с огнем на землях лесного фонда.

«Пользуясь случаем, прошу передать сотрудникам соответствующих ведомств слова благодарности за профессиональную работу и серьезный подход», — подытожил Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека