Общество

В идрицкой колонии проверили возможность отправлять письма без цензуры

06.06.2022 20:28|ПсковКомментариев: 0

Проверку по части соблюдения прав и свобод людей, отбывающих наказание в исправительной колонии в Идрице, провели уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов и прокурор области Иван Грибов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил Дмитрий Шахов.

Фото здесь и далее: сайт уполномоченного по правам человека в Псковской области

В сопровождении временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Псковской области Виктора Леонова и начальника ИК-3 Василия Иванова представители надзорного ведомства и государственный правозащитник посетили общежития отрядов, помещение штрафного изолятора, профилакторий, столовую, медицинскую часть, объекты производственной зоны, где трудятся осужденные, учебные классы профессионального образовательного учреждения, находящегося на территории колонии. 

«Во время обхода у осужденных была возможность встретиться лично с проверяющими и задать интересующие вопросы, а также попасть на личный прием к любому из членов проверяющей группы. Всем обратившимся даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», - заверил омбудсмен. 

Кроме того, Дмитрий Шахов проверил обеспечение прав осужденных по отправке писем и обращений в закрытых конвертах в специальные государственные органы, включая уполномоченных по правам человека Российской Федерации и Псковской области, а также органы судебной власти (без осуществления цензуры).

В ходе мероприятия были проанализированы недостатки служебной деятельности и разработан план их устранения. При этом Иван Грибов и Дмитрий Шахов заключили, что материально-техническая база и условия отбывания наказания в исправительной колонии в Идрице соответствуют требованиям и стандартам, которые установлены действующим законодательством России и международными актами о пенитенциарной системе. Также в колонии созданы условия для привлечения осужденных к труду.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек