Общество

Борис Елкин пообещал показать псковичам Меч Победы

09.06.2022 14:28|ПсковКомментариев: 2

Меч Победы, который сегодня передали Пскову, разместят таким образом, чтобы псковичи и гости города смогли увидеть реликвию. О таких планах сообщил глава городской администрации Борис Елкин. 

Фото здесь и далее: телеграм-канал Бориса Елкина

«Это историческое событие для Пскова и региона в целом! Подумаем, где будет храниться псковский Меч Победы, чтобы псковичи смогли увидеть эту реликвию. Память о нашем героическом прошлом и уважение к самоотверженным воинам мы должны пронести через века», - написал Борис Елкин в своем телеграм-канале. 

Он добавил, что Меч Победы – ручная работа уральских оружейников. Он выполнен из златоустовской стали, покрыт золотом и инкрустирован полудрагоценными камнями. На клинке высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Ножны украшены Орденом Победы и портретами русских полководцев. Длина меча - 1,2 метра, вес - около 5 килограммов.

Напомним, Меч Победы Городу воинской славы Пскову передали сегодня, 9 июня. Торжественную церемонию вручения клинков провела председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в Музее Победы на Поклонной горе. В ней приняли участие представители всех 45 Городов воинской славы, в их числе Пскова и Великих Луках. Для каждого изготовлен уникальный меч с дарственной надписью и гербом города.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек