Общество

Белорусы оценили перспективы сотрудничества с Псковской областью в сфере образования

07.07.2022 16:45|ПсковКомментариев: 0

Делегацию Витебской области во главе с губернатором Александром Субботиным встретили в Пскове 7 июля. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, гостей сопровождали вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова и исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков.

В цифровом парке ПсковГУ делегации показали как добровольцы из студенческого отряда помогают в приеме абитуриентов, осуществляют разбор вступительных испытаний для кандидатов в студенты.

Гости форума посетили студию звукозаписи. Далее делегация проследовала к лекционной аудитории имени Исаака Кикоина, в которой рассказали о программе математического образования до 2030 года. В следующем кабинете презентовали исследования в области медицинской кибернетики.

«Визит только начался. Вы поймали нас между математикой и филологией, еще не все точки соприкосновения раскрыты. Но сама геополитическая позиция подталкивает дружить Витебск и Псков. Мы здесь не только договоримся о каких-то стратегиях, но и о конкретных целях. Мы будем идти к единому образовательному пространству. Поле деятельности безгранично. Начнем двигаться уже сегодня», - отметил Александр Субботин.

Первый заместитель главы региона добавила, что подготовка квалифицированных специалистов двумя регионами даст положительный экономический эффект.
 
 

«Когда мы имеем единые подходы к обучению, даже когда у нас разные традиции, это помогает прийти к общей цели. Такие встречи помогают выйти на новый уровень», - пояснила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек