Общество

Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования 

14.07.2022 13:03|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания», - цитирует сообщение «Интерфакс». 

Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство, деятельность новой структуры будет подотчетна наблюдательному совету, в состав которого войдут, в том числе представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей. 

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф, распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование - 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 8,9%, на обязательное медицинское страхование - 18,3%, отмечается в сообщении. 

Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом. «Правовую, организационную и техническую готовность работы фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объеме», - добавили в правительстве.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства, его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. «В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно», - отмечается в сообщении.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека