Общество

Борис Елкин о праздновании Дня города и отказе от торговли в палатках

14.07.2022 17:27|ПсковКомментариев: 0

23 июля жители и гости Пскова будут отмечать 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 1119-ю годовщину первого упоминания Пскова в летописи. О том, как Псков собирается отпраздновать День города, в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказал глава администрации областного центра Борис Елкин.

 

— Чуть больше недели остается до праздника. Борис Андреевич, расскажите, какие дни будут наиболее насыщенными?

— Действительно, планируем достаточно большую программу в рамках празднования Дня города. К этому подключены и администрация города, и правительство Псковской области, и губернатор Михаил Юрьевич Ведерников, и региональной комитет по культуре. Всем, кто принимает в этом участие, больше спасибо!

Много праздников в этом году прошло, они были красивые и фееричные. И Пушкинские дни, и гастроярмарка, в Самолве красивый концерт был. Наша главная задача — не ударить в грязь лицом и сделать интересную культурную программу, чтобы привлечь максимальное количество горожан всех возрастов и всех уровней, чтобы они пришли и нашли для себя что-то интересное и увлекательное.

Праздничные мероприятия начинаются с 20 июля, но основные дни — 23 и 24 июля — выходные.

Мы ожидаем, что в мероприятиях будет принимать участие большое количество горожан. Плюс, конечно, гости города. У нас уже сложилась традиция, я считаю, хорошая: на каждые выходные почти все гостиницы заняты. Это один из индикаторов того, что город действительно туристический. Туризм — это одно из основных направлений, которые нужно развивать, поэтому туристов, в том числе, привлечем к празднованию нашего Дня города.

Мероприятия открытые, массовые, есть спортивные мероприятия, напрямую связанные с открытой водой. Если погода в какие-то дни будет неблагоприятной, это как-то повлияет на программу?

— На программу это существенно не повлияет. Какие-то мероприятия, возможно, будем как-то ограничивать, но все основные точно организуем. Погода у нас меняется каждый час, будем надеяться, что она нам благоволит.

Какой будет архитектура самого насыщенного дня праздника, 23 июля? Где будут концентрироваться основные площадки? 

— Мы старались сделать так, чтобы площадки были максимально сгруппированы и находились на небольшом расстоянии друг от друга. Это позволит не растягивать, так скажем, толпу, чтобы люди могли прикоснуться в одном большом квартале к разным событиям.

В основном задействован центр города. У нас будет так называемый луна-парк, парк аттракционов в Финском парке. Там будет культурная программа. Основные мероприятия пройдут на Октябрьском проспекте, в Детском парке и на улице Пушкина. Планируется ремесленная ярмарка.

Днем мы планируем перекрыть Октябрьский проспект, начиная, по-моему, с 11.00, если мне память не изменяет. Проспект станет фактически пешеходным. Это делается для удобства передвижения в данном месте и для того, чтобы собрать основную сцену, она будет чуть больше, чем обычно. Проспект закроем частично, от улицы Некрасова до Октябрьской площади.

Схемы движения, в том числе общественного транспорта, проработана вместе с автобусным парком. Все это мы, конечно, опубликуем ближе к мероприятию, чтобы не забылось. Есть и положительный момент в этом плане: днем у нас, на самом деле, в центре города обычно не такое интенсивное движение.

Из Октябрьского проспекта мы хотим сделать небольшую такую фудзону. Мы привлекаем новый формат, работаем в этом плане с бизнесом, в том числе ресторанным. Установим на проспекте фудтраки. В других регионах есть позитивный опыт - это создание таких аллей. То есть у нас будут фудтраки, будут столики, чтобы можно было присесть.

То есть от палаток отказались? 

— От палаток отказались, да. Конечно, фудтрак дороже с точки зрения покупки, но он мобильнее, он проще в передвижении. Мы хотим это развивать, потому что у нас много культурно-массовых мероприятий. И как раз эстетическое восприятие фудтрака лучше. Они смотрятся очень симпатично, очень гармонично, поэтому, мне кажется, это направление очень правильное. Их можно использовать и за пределами Пскова, фудтраки всегда мобильны, можно привезти их куда угодно - на пляж, в парк. На той же самой гастрономической ярмарке стояли фудтраки. Спрос был большой.

Уточню. Теперь те, кто раньше работал в палатках, принципиально не смогут участвовать в городских мероприятиях или такой формат выбрали на конкретные даты, на конкретный праздник?

— Я думаю, все видят, что мы, в принципе, стараемся максимально отказываться от палаток. Мы начали это с новогодней ярмарки. Причина, прежде всего, - внешний вид, презентабельность. Именно для этого мы закупаем деревянные домики, которые сейчас стоят в Детском парке, и на улице Пушкина они устанавливаются. Возможность там торговать будет предоставлена. Мы хотим создать красивую атмосферу, чтобы это было гармонично, чтобы это было красиво эстетически. А фудтраки еще и практичны. 

Переход мы хотим провести деликатно. Мы понимаем, что малый бизнес должен зарабатывать, но поскольку город туристический, моя основная задача, как я для себя вижу, — сделать, его привлекательными и красивыми, чтобы у людей оставались от посещения нашего города только позитивными впечатления. Это касается не только, конечно, гостей города, но и его жителей.

Продолжаем разговор об основных площадках на празднике. Главная сцена. В чем фишки? Кто самый главный выступающий? Ну, скажем, звезда. И фейерверк. Откуда лучше посмотреть, в чем будут его фишки?

— До главной сцены, которая будет на Октябрьской площади, будет еще концерт в Зеленом театре. Сначала была мысль сделать один большой концерт, но я посчитал, что это не совсем корректно, поэтому решили разбить программу на несколько частей. Сделаем патриотический концерт в Зеленом театре, и он будет плавно перетекать в концерт на Октябрьской площади, на центральной сцене.

С 17.00 до 19:00 двухчасовой концерт будет в Зеленом театре, потом плавно передвигаемся на главную сцену на Октябрьской площади, там будут выступать несколько коллективов из разных регионов и из городов-побратимов. Даже международные коллективы, скорее всего, будут выступать. Главный концерт плавно перейдет в праздничный фейерверк. 

Что касается основных участников главного концерта, конечно, это арт-группа Soprano Турецкого. Не путать с хором Турецкого. Арт-группа Soprano Турецкого — это очень интересная группа девушек с очень симпатичной внешностью и красивыми голосами. Выступление будет интересным и визуально, и с точки зрения акустики. Думаю, псковичам эта группа понравится.

Фейерверк будет красочным и достаточно продолжительным по времени. Запустят его из центра города, от студенческого кампуса в 23.00. За 20 минут до этого на центральной сцене завершится концерт, и люди смогут спокойно пойти на набережную смотреть фейерверк. 

Есть ли в программе патриотика? 

— Во-первых, это концерт в Зеленом театре. Еще очень красочное, я считаю, событие будет на «Электроне» 23 числа. Это будет патриотическое мероприятие — реконструкция событий Великой Отечественной войны. Место проведения выбрали с учетом того, что там будут использованы разные элементы пиротехники. Когда выбирали точку, работали с МЧС, чтобы согласовать все точки. Не так просто было это организовать, но мероприятие будет увлекательным.

Там тоже организуют небольшое ярмарочный пространство. Эта площадка будет работать днем, чтобы люди смогли успеть на концерт в Зеленый театр, а потом - на основную сцену. 

Расскажите про фестиваль сапсерфинга, что это будет за мероприятие? 

— Не все знают, что такое сап в принципе. Но это интересный новый вид спорта. Конечно, еще не все его распробовали, хотя это очень интересно, увлекательно и вполне безопасно. В планах сделать фестиваль ежегодным и приурочить ко Дню города. Будет несколько номинаций — спортивный заплыв, а также костюмированный. Костюмы надевать необязательно, но, кто хочет — может. Мне кажется, это будет очень красиво, весело и интересно. 

Сейчас продолжается регистрация на участие, принимаем заявки от всех желающих: от физических и юридических лиц. Допускается корпоративное участие, кто-то просто выступает спонсором. 

Мы переходим к детским мероприятиям. Прежде всего, вы говорили про луна-парк. Что это такое? Где он будет располагаться? Какого возраста детей имеет смысл туда везти?

— Конечно, парк ориентирован в основном на маленьких детей. Там будут батут, карусели, разные интерактивные площадки. В Детском парке у нас планируется концертная программа, также там мы установим деревянные конструкции для детей, которые пользовались большой популярностью на гастрономической ярмарке.

Так что, основные площадки для детей — Детский и Финский парки. Но они могут участвовать и в других мероприятиях, в том числе и в спортивных. Например, в фестивале «Псковская уха» дети тоже традиционно принимают участие.

Беседовала Любовь Кузнецова 

Сюжет: День города Пскова - 2022 Опрос ПЛН-ТВ: Как псковичи оценивают организацию празднования Дня города? Заплыв по реке Великой устроили в Пскове в честь Дня города Что псковичи рассказали о Дне города в соцсетях Костюм «Черной королевы» победил на фестивале sup-серфинга в Пскове Победительницы конкурсов красоты поздравили псковичей с Днем города Более 80 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня города Пскова Псковичи в карнавальных костюмах встали на SUP-доски. ФОТО Крестный ход состоялся в Пскове в День памяти княгини Ольги Всероссийский фестиваль сапсерфинга стартовал в Пскове. ФОТО, ВИДЕО Военно-исторический фестиваль «На рубежах Пскова». ФОТОРЕПОРТАЖ День города продолжают отмечать в Пскове. Программа праздника Семиминутный фейерверк в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Праздничный фейерверк в честь Дня города Пскова. ВИДЕО Прямую трансляцию фейерверка в честь Дня города Пскова организует ПЛН Центральный концерт Дня города проходит на Октябрьской площади в Пскове Благодарю каждого, кто делает Псков комфортным для жителей – губернатор Праздничный концерт «Люблю тебя, мой город над Великой» проходит в Зеленом театре Члены облсовпрофа в составе команды «Dragon boat» победили в регате на Великой Торговые павильоны фермерской ярмарки обеспечат электричеством в Пскове Сотни псковичей пришли увидеть реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны Более 300 спортсменов собрал фестиваль «Кубок Освобождения» в Пскове В Пскове торжественно открыли памятник, посвященный подвигу воинов-саперов и бойцов НКВД В Пскове перекрыли центральные улицы для проведения праздничных мероприятий Мы продолжаем историю Пскова – Александр Котов Борис Елкин: С каждым годом Псков меняется к лучшему, но сохраняет самобытность Новый выпуск проекта «Истфакт»: Освобождение Пскова в 1944 году Псков отмечает День города. Программа праздника Фотофестиваль «Цвет белой стены» проходит в Пскове Традиционная акция «Автопоезд памяти» состоялась в Пскове За особые заслуги наградили псковичей накануне Дня города Более 250 полицейских обеспечат безопасность во время празднования дня города Пскова Военно-исторический фестиваль «На рубежах Пскова» начался на стадионе «Электрон» В Гидрометцентре рассказали, какая погода ждет псковичей в праздничные выходные Фотофакт: Сцену установили в центре Пскова ко Дню города Накануне Дня города дети поставили спектакль по псковской сказке Фотофестиваль «Цвет белой стены» вошел в программу празднования Дня города Пскова Какие улицы перекроют в День города, рассказали псковским водителям Опубликована программа большого праздничного концерта в Пскове 23 июля Более 150 человек примут участие в псковском фестивале «Битве талантов» Рыбалка и футбол: спортивный День города ожидает псковичей Стало известно, где псковичи не смогут купить алкоголь в День города Михаил Ведерников поручил уделить особое внимание уборке в День города Пскова Куда сходить с детьми в День города, рассказали псковичам Схемы движения автобусов изменятся в Пскове в связи с празднованием Дня города Сто реконструкторов из разных регионов России покажут партизанский бой 1943 года в Пскове Около 300 полицейских будут охранять общественный порядок в День города Пскова Меч Победы смогут увидеть псковичи в Зеленом театре Ян Осин: С нетерпением жду очередного приезда в Псков Борис Елкин о праздновании Дня города и отказе от торговли в палатках Борис Елкин о подготовке к празднованию Дня города: Наша задача - не ударить в грязь лицом Красочный фейерверк запустят на набережной в Пскове 23 июля Группа симпатичных девушек выступит на празднике 23 июля в Пскове - Борис Елкин Октябрьский проспект в Пскове на один день сделают пешеходным Фестиваль пирога, концерт группы Турецкого и фейерверк: стала известна программа Дня города в Пскове «Беседка»: Борис Елкин о праздновании Дня города Пскова. ВИДЕО На стадионе «Электрон» в Пскове возведут плац-театр и покажут партизанский бой В День рыбака Борис Елкин пригласил горожан на «Псковскую уху» Псковские библиотекари отпразднуют День города открытым микрофоном и буккросингом Фестиваль «Битва талантов» состоится в Зеленом театре Пскова Фестиваль сапсерфинга в Пскове будет костюмированным - Борис Елкин Знаменитая уха и фейерверк с «новыми фишками»: День города готовятся отметить в Пскове
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек