Общество

Александр Котов: Служба в ВДВ – каждодневный экзамен на доблесть и силу духа

02.08.2022 10:57|Псков

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов от имени регионального парламента и от себя лично поздравил воинов-десантников и ветеранов воздушно-десантных войск с Днем ВДВ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного Собрания.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«В многовековой ратной истории Пскова есть много почитаемых горожанами знаковых дат, связанных с боевой славой и воинской доблестью. 2 августа, День ВДВ – не просто одна из них, а одна из самых значимых. За право называться столицей ВДВ могут побороться несколько городов России, и у Пскова есть все основания претендовать на это почетное звание: во-первых, в городе базируется старейшее из ныне существующих соединений ВДВ России – прославленная 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия. Во-вторых, с Псковом связано имя "десантника №1" - отца-основателя ВДВ, Героя Советского Союза Василия Маргелова - под его руководством Воздушно-десантные войска стали одним из самых боеготовых формирований в мире. "Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай" - слова Маргелова о десантниках точны и актуальны даже спустя десятилетия. Нынешнее поколение бойцов абсолютно им соответствует», - отметил он.

Голубой берет десантника узнаваем во всем мире, а служба была и остается престижной и значимой – это каждодневный экзамен на доблесть, физическую выносливость и силу духа, подчеркнул Александр Котов.

«Мужественные, отважные, преданные Родине бойцы отстаивают национальные интересы страны, порою ценой собственной жизни. Мы ждем возвращения наших бойцов, мы желаем российским десантникам крепкого здоровья, мира и благополучия! С праздником, воины-гвардейцы! Успешного выполнения всех поставленных задач!» - добавил спикер регионального парламента.

 

Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека