Общество

Эксперты предупредили о негативном влиянии солнечного удара на нервную систему

15.08.2022 20:35|ПсковКомментариев: 0

Высокая температура воздуха установилась на территории Псковской области. Это становятся настоящей проблемой, нередко вызывающей у взрослых и детей тепловой удар. Об этом жителям региона напомнили в областном профсоюзе работников здравоохранения. 

Изображение: Профсоюз работников здравоохранения Псковской области

«Тепловой удар - следствие перегрева организма. Его можно ощутить не только на летнем пляже, при особых видах работы (пекарни, керамическое производство, работа с медицинским оборудованием). При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, и она стремительно растет. Нарушается кровообращение и потоотделение, в тканях накапливаются свободные радикалы. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия, вплоть до остановки сердца», - отметили в отраслевом профсоюзе. 

Эксперты заметили, что солнечный удар - частный пример теплового удара. После длительного пребывания на открытом солнце без защиты голова перегревается, сосуды расширяются, кровь застаивается в мозгу. При солнечном ударе, прежде всего, страдает нервная система, поэтому этот вид перегрева особенно опасен.

«Многие полагают, что в жару не окажутся его жертвами. Однако наш организм не всегда готов к тепловым перегрузкам. Соблюдение элементарных правил поможет избежать тяжелых последствий теплового и солнечного удара», - добавили в профсоюзе здравоохранения. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека