Общество

Игорь Иванов о решении Генпрокуратуры вернуть государству санатории на Кавминводах

17.08.2022 18:29|ПсковКомментариев: 0

Гагаринский суд Москвы 12 августа удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об обращении в доход государства десятков санаториев и объектов в Кавказских Минеральных Водах, принадлежащих в 1990-2000 годах профсоюзам. Как к этой ситуации относятся представители профсоюзного движения Псковской области, председатель Псковского областного совета профсоюзов Игорь Иванов рассказал в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

- Вопрос, который я вам сейчас задам, очень громко прозвучал и на федеральном уровне. Речь идет о решении пока Гагаринского суда об изъятии 34-х санаторно-курортных учреждений в пользу государства по иску Генеральной прокуратуры. Там достаточно большая фабула этого процесса. И, насколько я понимаю, дальнейшие действия ФНПР продолжатся в судах, будут дальнейшие баталии, апелляции и так далее. Но, как говорят специалисты, юристы, это опасный прецедент. Как вы прокомментируете это судебное решение? 

- Действительно, эти судебные баталии по иску Генеральной прокуратуры к объектам Кавказских Минеральных Вод, которые принадлежали и принадлежат Федерации независимых профсоюзов России, начались еще в 2018-2019 годах, поэтому прецедент здесь условный, потому что решения в разных инстанциях были разные. В большей степени они были в пользу Федерации независимых профсоюзов России. Так получилось, что 12-го числа Гагаринский суд, на наш взгляд, вынес неправомерное решение в пользу Генеральной прокуратуры. Многие средства массовой информации распространяют информацию о том, что теперь эти объекты отойдут в собственность государства.

- А это не так? Какова ситуация на сегодняшний день? 

- Это не так, решение Гагаринского суда не окончательное. Еще будут апелляции, и я думаю, что мы вполне сможем эту ситуацию отбить, потому что даже не понимаю, как в принципе, даже если бы это решение было окончательным, его можно было бы исполнить.

Есть такие вещи, когда решение суда просто не может быть исполнено, потому что там уже практически под сотню добросовестных приобретателей, там люди представляют сейчас документы о том, что они реконструировали, делали, мы уже представили сотни томов информации, документов о том, что эти объекты работали и работают для членов профсоюза, для трудящихся, что большие преференции, большие вложения и так далее, и так далее. Поэтому решение не окончательное. Правовой департамент Федерации независимых профсоюзов России продолжит свою работу, будет оспаривать. Я думаю, что в итоге решение будет за нами, а следовательно, за людьми, за членами профсоюза.

- Тревожно ли вам от этой ситуации?

- Со стороны не хочется давать каких-то оценок, поскольку нас это касается в меньшей степени. Там вопросы к холдингу, к конкретному региону, к ФНПР, хотя мы вместе одна семья.

Нас шокировало то, что это решение и судебное заседание назначается в день рождения нашего лидера, в день рождения Михаила Викторовича Шмакова. Это совсем как-то некрасиво и вообще смахивает на определенный заказ. Может быть, время нашли удачное, когда мы спецоперацию проводим, когда, как говорится, и власть, и профсоюзы заняты немножко другим, заняты тем, что у нас происходит внутри страны. Мы людям помогаем, страну восстанавливаем, промышленность и так далее, а здесь, получается, кто-то решил, что в этот момент, когда люди заняты важной миссией, важным делом, можно что-то поделить, можно растащить, можно от профсоюзов что-то отжать, но не получится.

Сегодня мы будем в рамках правового поля добиваться своей правоты. Механизмы есть. В случае чего и на улицы готовы выходить, отстаивать свои интересы.

Но пока вас, как руководителя профсоюзного движения в Псковской области, конкретно эта ситуация не волнует, так сказать, в реале? Ведь пока это только касается одного региона? 

- Касается одного региона. Понятная, и форма собственности отличная от Псковской области, но поскольку решение, на наш взгляд, вообще вне правового поля и антиконституционное в целом, то под это, знаете, можно потом «почистить» и все остальные субъекты РФ. 

Мы считаем, что живем в правовом государстве, что у нас все по закону, что у нас правоохранительная система лучше всех. Суд - самый гуманный суд в мире, а иногда получается не так почему-то. 

Беседовала Любовь Кузнецова 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек