Общество

В России медицинские отходы хотят приравнять к бытовому мусору

23.08.2022 08:16|ПсковКомментариев: 0

Поликлиники могут обязать самостоятельно обезвреживать медицинские отходы, а для их вывоза и утилизации привлекать тех же операторов, которые отвечают за ТКО. Такой законопроект разработали в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Фото: Петр Чернов / РИА Новости

«Мы подготовили проект поправок в два действующих закона: №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Дело в том, что данная сфера — обращение с медицинскими отходами — у нас в стране до сих пор до конца не отрегулирована. И зачастую мы имеем по ней очень разную правоприменительную практику», – цитирует «Парламентская газета» председателя комитета Алексея Майорова.

Суть предложения заключается в следующем: приравнять медицинские отходы, обеззараженные и обезвреженные на территориях самих больниц и поликлиник при помощи специализированного оборудования, к обычным бытовым и промышленным отходам. Чтобы их могли забирать, перевозить и утилизировать на обычных мусорных полигонах те же самые операторы, которые отвечают за вывоз ТКО.

Они также предлагают наладить сбор подробной статистики медицинских отходов.

«Предварительно проведенные нами исследования показывают, что их объем как минимум сопоставим с объемом твердых коммунальных отходов, а это огромные показатели. Вместе с тем мы видим, что их утилизация, по сути, никем не контролируется. Здесь играют деньги: обрабатывать медицинские отходы, а потом захоранивать их в специально отведенных местах — это долго и дорого. Поэтому компаниям, с которыми больницы и поликлиники заключают договоры на подобного рода услуги, зачастую проще вывалить их прямо где-нибудь в лесу или даже на обочине», – добавил депутат.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек