Общество

Роспотребнадзор рекомендовал псковичам носить маски

26.08.2022 14:40|ПсковКомментариев: 3

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует использовать маски для защиты органов дыхания. Об этом сообщается на сайте регионального управления. 

«О том, что маска оправдывает свое предназначение в качестве меры профилактики респираторных инфекций, свидетельствуют итоги прошедшего года. Специалисты единодушны - в большой степени это результат комплексных противоэпидемических мер в отношении новой коронавирусной инфекции: использования масок населением в общественных местах, а также соблюдения правил гигиены рук и социального дистанцирования», - говорится в сообщении.

Эти меры универсальны и работают в отношении любой инфекции с воздушно-капельным путем передачи, подчеркнули в ведомстве.

«Не задавайтесь вопросом носить или не носить маску. Если этого требует эпидемиологическая обстановка, связанная с коронавирусом или любой другой инфекцией, носите! Так вы снизите риск передачи болезни окружающим, ведь для кого-то любая инфекция может оказаться смертельной. Это касается людей с нарушениями работы иммунной системы, с хроническими заболеваниями. Также в группе риска беременные женщины и пожилые люди», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Также псковичам напомнили о правильном ношении масок:

  • перед и после того как надеть маску нужно вымыть руки,
  • чтобы надеть или снять маску, необходимо держать ее за петли;
  • нужно убедиться, что маска плотно прилегает к носу, рту и подбородку (не носите ее на подбородке с открытыми носом и ртом);
  • не нужно прикасаться к надетой маске без необходимости;
  • менять маску  необходимо раз в 3 часа или чаще;
  • медицинскую маску нужно использовать однократно.

Ситуация по заболеваемости COVID-19 в области остается на контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области, добавили в ведомстве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 98 человек