Общество

Финал «Ветеранского подворья» прошел в Красногородске

13.09.2022 17:23|ПсковКомментариев: 0

Конкурсная комиссия под председательством спикера регионального парламента Александра Котова определила победителей 11-го областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Финал фестиваля ветеранских хозяйств, который по атмосфере больше напоминал дружескую встречу, чем соревнование за победу, принимал Красногородский район, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Овощи небывалых форм и размеров, фрукты, ягоды, виноград, цветочные композиции, рыба вяленая и копчёная, соленья, варенья, сыры сорока сортов, сало, домашнее вино и наливки, изделия из бересты и дерева, вышитые картины, вязаные воротнички, лоскутные одеяла, куклы-обереги – лишь часть экспонатов, которую финалисты представили на суд жюри и зрителей.

Официальная часть мероприятия началась с приветствий. Первый вице-губернатор Вера Емельянова передала ветеранам слова уважения и признательности от главы региона Михаила Ведерникова: «Михаил Юрьевич активно поддерживает встречи ветеранов в любом формате, а "Ветеранское подворье" – особое мероприятие, которое нам дорого вот уже 11 лет». Вера Емельянова подтвердила намерение руководства области в лице исполнительной и законодательной власти проводить смотр-конкурс на регулярной основе в каждом муниципальном районе и впредь.

Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, обращаясь к ветеранам, признался, что участие в жюри конкурса «Ветеранское подворье» всегда доставляет ему искреннее удовольствие.

«Я с уважением смотрю на результаты труда наших ветеранов. Это не только продукция, выращенная на приусадебных участках, но и жизненный настрой и человеческая душа. Вы подаёте пример, как нужно жить, трудиться и украшать нашу малую родину – любимую Псковскую область», - сказал спикер и передал ветеранской организации подарок от Собрания депутатов – денежный сертификат на поездку представителей Совета ветеранов в Санкт-Петербург, где ежегодно проходит встреча с коллегами.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов вспомнил, как зарождалась идея «Ветеранского подворья»: «На первом организационном совещании мы много спорили, было много сомнений и беспокойств, но мы с самого начала взяли хороший темп, и "Ветеранское подворье" на протяжении всех этих лет отличает праздничное настроение. Это очень важно». Руководитель профильного комитета подчеркнул, что нередко обращается к людям старшего поколения за советом в вопросах садоводства и поблагодарил ветеранов за энтузиазм.

Глава Красногородского района Валентина Понизовская назвала большой честью принимать в Красногородске победителей районных и городских этапов ветеранского конкурса. «Вы – пример трудового долголетия, неиссякаемой энергии и оптимизма, у вас есть чему поучиться», - приветствовала ветеранов-тружеников руководитель муниципалитета.

Председатель областного совета ветеранов Николай Груздов согласился, что у ветеранов есть чему поучиться. Причём, опыт псковичей, по его словам, востребован даже в других регионах: «Были на днях в Ленинградской области. Так там, как увидели наш виноград – удивлялись, как мы смогли такой вырастить».

Николай Груздов с радостью отметил, что в «Ветеранском подворье» участвует не только старшее поколение. «В этом году в номинации "Детская грядка" у нас четыре участника, а это значит, что и молодёжи интересно выращивать экологически чистые продукты», - подчеркнул руководитель ветеранской организации.

Выбрать победителей оказалось непросто – каждый из финалистов заслуживал особого внимания. Участники встречали конкурсную комиссию стихами, танцами и частушками, рассказывали о хозяйстве и об увлечениях, угощали домашними блюдами.

Семья из Дновского района, где вырастили 12 детей, а сейчас подрастают 14 внуков, удивила не только отменным урожаем, но и крепкими семейными традициями – на праздники за столом собираются 34 человека. Невельский район представил своих рекордсменов: Усть-Долысская школа – единственное в регионе образовательное учреждение, которое полностью обеспечивает себя овощами. В Усвятском районе тоже есть свой повод для гордости – здесь местные фермеры производят более 40 сортов сыра. 

Каждый финалист был удостоен вниманием и благодарностью посетителей фестиваля, но согласно правилам конкурсная комиссия определила по одному победителю в восьми номинациях. Общим голосованием был назван обладатель зрительских симпатий.

 

Напомним, организатором смотра-конкурса «Ветеранское подворье» выступает Псковский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с областным Собранием депутатов и комитетом по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору правительства Псковской области. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек