Общество

Синоптики рассказали, когда отступит рекордная оттепель

19.01.2023 07:21|ПсковКомментариев: 0

Чрезвычайно тёплая погода в европейской части России будет держаться ещё двое суток, но затем она начнёт возвращаться в норму. Над Русской равниной вновь станет формироваться обширный очаг высокого давления, а в зимний период это означает понижение температуры вследствие ночного выхолаживания, сообщает метеоцентр «Фобос».

«На Русской равнине выходит на пик рекордная оттепель. Повсюду лужи, просыпаются комары и набухают почки на деревьях. Весна в европейскую часть страны пришла с полуторамесячным фальстартом. Ещё в начале недели оттепели захватили северо-запад страны, а ко вторнику температура ушла в плюс даже в центре страны, Черноземье и на юге Поволжья», – отметили синоптики.

В Санкт-Петербурге, например, накануне термометры показали +3°С, практически растаял весь снег. А в столице в течение дня воздух прогрелся до +1°С. Но теплее всего было на Черноморском побережье. В Сочи, например, температура в среду приблизилась к отметке +17°С, а это норма апреля. 

Весну на Русскую равнину принес мощный атлантический циклон. Он смещается по северной половине регионе, так что европейская часть страны полностью оказалась в его тёплом секторе. В зоне атмосферных фронтов вихря сегодня ожидаются осадки.

Температура в такой ситуации продолжит расти. И уже сегодня оттепели захватят территорию от Белого до Каспийского моря. Причем, на крайнем западе и юге России показания термометров могут превысить отметку +5°С, а в Причерноморье снова ожидается выше +10°С.

В Санкт-Петербурге оттепель продержится ещё ровно сутки: сегодня температура будет держаться на отметке +4°С, будет идти дождь, а в пятницу осадки в городе прекратятся, и столбики термометров опустятся до 0°С. Затем до начала следующей недели −1…−2°С и переменная облачность.

В Москве ближайшие два дня будут по-мартовски тёплыми: +3°С на пике дневного прогрева и тоже не обойдется без дождей. А похолодание начнётся в субботу, и к воскресенью-понедельнику в мегаполисе −2…−4°С, что довольно близко к нормальным значениям для этого времени года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека