Общество

Юнармейцы ознакомились с документами периода оккупации Псковской области

24.04.2023 21:40|ПсковКомментариев: 1

Юнармейцы побывали в Государственном архиве Псковской области в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя». Акция проводится при поддержке министерства обороны РФ, завершится она 9 мая. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в архиве. 

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

Участники движения «Юнармия» проводят работы по благоустройству мемориалов, участвуют в проведении «Уроков мужества», пишут поздравления ветеранам, работают в архивах по установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла. К этим мероприятиям привлекаются школьники, воспитанники детских домов, студенты колледжей и высших учебных заведений, представители молодежных и ветеранских общественных объединений, жители региона. 

В архиве юнармейцы познакомились с документами периода оккупации территории Псковской области (в их числе личные документы граждан, приказы и распоряжения оккупационных властей, материалы комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников). 

Завершится акция выставлением постов №1 у Вечных огней и огней памяти во всех регионах страны.

В архиве добавили, что в проведении патриотических мероприятий оказывают помощь управление общественных проектов и молодежной политики правительства Псковской области, Государственный архив Псковской области, комитет по образованию региона, главы и специалисты муниципальных районов Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека