Общество

Выставку архива про великолукских партизан посетили студенты

06.05.2023 20:59|ПсковКомментариев: 0

Выставку «Из истории Великолукского городского партизанского отряда» 5 мая посетили студенты 16-й группы направления «Сервис» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Экспозиция развернута в здании Государственного архива Псковской области в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в архиве.

Фото: Государственный архив Псковской области

«Экскурсию провела начальник отдела Татьяна Савельева. Она рассказала, например, о первых нормативных актах в самом начале войны, определяющих детали партизанской работы. Так, директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 года требовала от всех партийных организаций оказывать всемерную помощь Красной Армии. В ней же содержались и конкретные указания по организации партизанской и подпольной борьбы на захваченной оккупантами территории», - рассказали в архиве. 

В учреждении отметили, что каждый материал экспозиции рассказывает как раз о формировании партизанского движения в Псковской области, о лидерах этого движения, об испытаниях, которые выпали на долю подпольщиков. 

Студенты с интересом изучали архивные документы и задали немало вопросов по теме выставки, добавили в архиве. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 258 человек