Общество

Псковичам предлагают пройти обучение по IT-специальностям за половину стоимости курса

30.05.2023 19:20|ПсковКомментариев: 1

Кампания по информированию о возможности подачи заявки на обучение 
по IT-специальностям за половину стоимости курса на портале цифровыепрофессии.рф проводится в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении цифрового развития и связи правительства региона.

«

Оператором проекта «Цифровые профессии» выступает «Университет 2035», предлагающий программы дополнительного образования.

«В настоящее время каждая отрасль нуждается в использовании информационных технологий. Спрос возникает как на разработку
и внедрение специальных программ для предприятий, так и на специалистов в этой области. Спрос на IT-профессии вырос
на 63% по сравнению с 2021 годом», – отметили в управлении.

Для поддержки ИТ-отрасли вводятся различные меры поддержки (налоговые льготы, гранты на развитие сферы IT, повышение квалификации за счет федеральных или региональных средств, льготная ипотека для IТ-специалистов, отсрочка от армии и другие).

Как отметили специалисты, сейчас созданы все необходимые условия для прохождения обучения в сфере цифровых технологий для жителей Псковской области.

ПсковГУ реализует дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, направленные на формирование ключевых компетенций цифровой экономики и цифровой трансформации.

Особое внимание уделяется формированию компетенций цифровой экономики у школьников, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий. В 2023 году в рамках проекта «Код будущего» псковские школьники участвуют в образовательных курсах программирования для школьников 8-11 классов.

В 2023 году в школах и учреждениях среднего профессионального образования организованы «Уроки цифры» по темам: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь», «Анализ в бизнесе и программной разработке», «Что прячется
в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», «Искусственный интеллект» и другие.

Кроме того, жителям региона доступны онлайн-сервисы и программы повышения цифровых компетенций: Готовкцифре.рф, Пронавыки.рф, Учеба.онлайн, Единыйурок.рф, образовательные курсы «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации», «Цифровая трансформация. Быстрый старт».

В службу занятости населения региона по специальностям ИКТ работодатели заявили 55 вакантных рабочих мест для специалистов высшего уровня квалификации (среди которых программисты, системные администраторы, инженеры-программисты, инженеры по автоматизированным системам управления технологическими процессами) и 7 специалистов среднего уровня квалификации (техники, техники-программисты).

С начала года до 23 мая работодатели заявили 33 вакантных рабочих места для специалистов высшего уровня квалификации и 1 специалиста среднего уровня квалификации в области ИКТ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 166 человек