Общество

Поезд Петербург – Калининград в мае поедет через Великие Луки

05.02.2024 18:15|ПсковКомментариев: 0

Проехать заповедную Бологое-Полоцкую железную дорогу (БПЖД) от станции Бологое до Великих Лук смогут в мае пассажиры поезда №79/80 сообщением Петербург – Калининград.

Фото здесь и далее: Telegram-канал «1520. Все о ж/д»

Поезд поедет необычным маршрутом. От Петербурга до станции Бологое – по главному ходу Октябрьской железной дороги (на Москву). В Бологом поезд свернет на БПЖД и проедет по ней до Великих Лук, пишет Telegram-канал «1520. Все о ж/д».

А вот участок от Великих Лук до Полоцка поезд пойдет не по БПЖД. В Великих Луках он свернет на Витебск, после чего продолжит движение обычным маршрутом и доедет-таки до Полоцка. 

Из-за изменения маршрута поезд будет уходить из Петербурга в 6:55 (вместо 10:13) и прибывать в Полоцк в 00:38. Ему отменят заезд в Великий Новгород. Столь долгое время в пути объясняется необычайное длинными стоянками – в Бологом (1 час 29 минут), Великих Луках (36 минут), Невеле (1 час 6 минут), Витебске (30 минут). При этом в Осташкове поезд останавливаться не будет. 

Такое расписание будет действовать 3, 6, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31 мая.

Ранее по БПЖД регулярно ходили пассажирские поезда. Сейчас единственный поезд дальнего следования здесь – Петербург – Осташков, он курсирует около 20 раз в год. Летом к нему прицепляют вагоны беспересадочного сообщения из Москвы. Проехать часть дороги также можно на пригородном поезде Бологое – Великие Луки. Участок от Бологого до Осташкова по выходным дням он проходит под паровозом.

БПЖД была построена в начале ХХ века. Здесь сохранилось много деревянных станционных построек. Часть из них были отреставрированы – например, на станции Куженкино, где по выходным для пассажиров поезда Бологое – Осташков проводят получасовую экскурсию. Чтобы сохранить наследие дороги, несколько лет назад она получила статус заповедной. Однако это не помогло. В 2021 году на станции Черный Дор сгорел вокзал.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 265 человек