Общество

Сосновоборские школьники познакомились с работой Себежской районной больницы

21.03.2024 20:18|ПсковКомментариев: 0

Знакомство с профессией врача и работой Себежской районной больницы состоялось в Сосновоборской средней школе. Об этом сообщается в Telegram-канале комитета по здравоохранению Псковской области. 

Фото:Telegram-канале комитета по здравоохранению Псковской области

Мероприятие «Профориентация школьников в медицину» с учащимися Сосновоборской средней школы провёл главный врач Себежской районной больницы Алексей Прокофьев и врач общий практики Юлия Иванова.

В ходе встречи Алексей Прокофьев рассказал о том, что в медицине не должно быть случайных людей, важно, чтобы выпускник осознано подошел к выбору будущей профессии и был уверен, что его ждут и окажут всестороннюю поддержку.

Учащиеся получили объективное представление о структуре учреждения и её подразделениях, о том, как нуждается больница в новых кадрах: фельдшерах, медсёстрах, врачах, как и когда получить целевое направление в вуз, какие обязательства при этом будут, какие зарплаты, выплаты и подъёмные ждут будущих медицинских работников.

«Выбирайте ту специализацию, которая соответствует вашим интересам, склонностям и ценностям. Каждая из них важна и нужна в медицинской сфере, и вы можете сделать свой вклад в сохранение здоровья населения Себежского района», — отметил главный врач.

Врач Юлия Иванова поделилась с ребятами жизненным опытом, рассказала, как выбрала профессию врача еще в восьмом классе, как училась на врача-педиатра и, уже в Себежской больнице, прошла переподготовку на врача общей практики. Юлия Иванова также отметила, что для успешной карьеры важно иметь не только знания, но и обладать определенными качествами и навыками в общении с людьми.

В заключении главный врач ответил на заданные ребятами вопросы, а также пригласил их 27 марта на день открытых дверей для учащихся 8-11 классов в Себежскую больницу.

В комитете отметили, что мероприятие проведено в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Задачами профориентационной деятельности среди учащихся является популяризация медицинских профессий среди школьников и повышение их грамотности в сфере охраны.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек