Отток населения из Псковской области необходимо остановить, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты.
«Не удается остановить отток населения. Рядом две большие агломерации, но это не должно быть объяснением. Тревожная ситуация складывается с естественной убылью населения. Смертность в три раза превышает рождаемость, потому что население стареет. Средний возраст населения растет. Надо думать, как закреплять в регионе молодежь», - сказала Валентина Матвиенко.
Она отметила, что как и в других регионах России в Псковской области остро стоит проблема нехватки учителей и врачей, особенно в сельской местности. Для решения проблемы требуются, в том числе, меры на федеральном уровне.
Спикер Совфеда добавила, что в Псковской области принимают дополнительные меры для решения вышеуказанных проблем. В частности, она упомянула две региональные программы «Земский муниципальный служащий» и «Псковский гектар». Вместе с тем она призвала подумать о дополнительных механизмах для восполнения кадрового дефицита и улучшения демографической ситуации, в том числе на уровне Совета Федерации.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна