Общество

4 из 10 псковичей поддерживают запрет животных в цирках – опрос

23.10.2024 19:20|ПсковКомментариев: 2

Каждый второй пскович до 34 лет против использования диких и домашних животных в цирке. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob по итогам опроса, в котором приняли участие горожане из Пскова.

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете выступлений животных в цирке. 40% псковичей согласны с тем, что следует запретить в цирках использование и диких, и домашних животных. 13% — против представлений с дикими животными. Как поступить с теми дикими зверями, кого сейчас дрессируют в цирках, мнение разделилось: часть опрошенных считает, что им следует дать доработать «до пенсии», некоторые предлагают отправить их в зоопарки, а молодняк — попытаться вернуть в дикую среду, другие же полагают, что следует построить реабилитационные центры для животных с условиями, максимально приближенными к природным.

Против использования любых животных в цирке чаще выступают женщины (46% против 34% мужчин). Больше всего же сторонников запрета — среди псковичей до 34 лет (50%).

Каждый четвертый горожанин (25%) не согласен с запретом и считает, что в цирке должны быть животные. Чаще всего этого мнения придерживаются представители старшего поколения (37% среди опрошенных старше 45 лет): «Зрители лишатся великолепного зрелища»; «Если в цирках выступают ученые животные, они уже не дикие, поскольку выросли в неволе»; «Достаточно контролировать условия их содержания и работы».

Теги: #МВД
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
С декабря в России могут начать действовать ограничения на количество банковских карт у одного человека. А сколько у вас карт?
В опросе приняло участие 155 человек