Общество

Переехавшим в Псковскую область полярникам увеличат размер жилищной субсидии

28.11.2024 12:59|ПсковКомментариев: 0

Изменения в закон Псковской области о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по регистрации и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение жилищных субсидий, приняли на 39-ой очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов 28 ноября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Изменения разработаны в целях приведения закона области в соответствие с положениями статей федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации.

Изменения внесли в закон области в части замены понятий «Администрация области», «органы исполнительной власти Псковской области» на соответственно «Правительство Псковской области», «исполнительные органы Псковской области».

В соответствии со статьей об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации закон области  дополнили положениями о правах губернатора Псковской области, связанных с осуществлением органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, а также об изъятии соответствующих полномочий в случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления таких полномочий. 

В 2005 году законом области установлен региональный норматив финансовых средств на обеспечение регистрации и ведения учета одного гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющего право на получение жилищной субсидии (затраты на приобретение канцелярских товаров, почтовые услуги, услуги связи) в размере 20 рублей.

Размер регионального норматива увеличат до 1000 рублей. 

Инициатором законопроекта выступает губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
22.12.2025, 11:161 Установлена личность водителя, обесточившего главную городскую елку Пскова 19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 22.12.2025, 18:111 Рейтингомер: премия от Мишустина, плачущий чиновник и бизнесвумен на скамье подсудимых 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 22.12.2025, 14:481 Причины подорожания проезда в автобусах с 1 января назвал Станислав Стармолотов 18.12.2025, 08:240 Движение на подъезде к площади Ленина в Пскове затруднено из‑за ДТП
опрос
Сколько денег планируете потратить на новогодний стол?
В опросе приняло участие 106 человек