Общество

Большинство респондентов ПЛН продолжают пользоваться запрещенными в РФ соцсетями

27.01.2025 17:57|ПсковКомментариев: 0

Большинство респондентов Псковской Ленты Новостей продолжают пользоваться запрещенными / замедленными в РФ соцсетями и платформами, следует из еженедельного опроса, в котором приняли участие 239 человек.

41% опрошенных продолжают активно пользоваться такими платформами, несмотря на запреты, просто включают VPN;

20.5% респондентов заявили, что не пользовались этими соцсетями и платформами и до блокировки/замедления;

11.3% перестали пользоваться этими сервисами, потому что сервисы VPN глючат, а людям «не хочется заморачиваться»;

10.9% отметили, что не читают «вражескую прессу»;

6.7% изредка пользуются запрещенными / замедленными в РФ соцсетями и платформами, когда ничего не находят на других ресурсах;

5% псковичей на фоне блокировки перешли на российские аналоги;

4.5% респондентов пользоваться стали реже, заходят 1-2 раза в день.

Таким образом, более 40% псковичей активно продолжают пользоваться запрещенными или замедленным платформами. Данная позиция абсолютно ясна, ведь не весь контент, публикуемый, например, на YouTube, дублируется на иные платформы. Кто-то привык смотреть определенных блогеров и шоу, поэтому не готов отказываться от положительных эмоций и находит «обходные пути», добиваясь желаемого результата. Некоторые площадки являются прямым источником информации из-за рубежа, ведь именно в этих соцсетях есть личные страницы актеров и артистов, за которыми некоторым людям хочется продолжать следить, а альтернатив этому нет. Более 20% заверили, что не пользовались этими ресурсами и до блокировки / замедления. Ну что же, видимо, у них другой круг интересов. 11.3% опрошенных перестали пользоваться запрещенными платформами из-за плохой работы сервисов VPN. Почти 11% респондентов заявили, что не читают «вражескую прессу». Разблокируют ли эти соцсети в будущем - вопрос, а пока все живут в новой реальности и выбирают наиболее удобные для себя способы получения информации. 

Напомним, на сайте Псковской Ленты Новостей стартовал новый опрос на тему: К кому вы обращаетесь за помощью в решении своих проблем?

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
25.11.2025, 15:234 Интерактив: Жителей псковской деревни загоняют в эстонские сети 25.11.2025, 15:362 Режим неполного рабочего времени введен на четырех предприятиях в Псковской области 26.11.2025, 17:114 Псковский госслужащий подозревается в даче взятки экс-руководителю факультета допобразования вуза 25.11.2025, 13:101 100 сотрудников псковского завода «АВАР» попали под сокращение 26.11.2025, 13:590 В Петербурге 13-летняя школьница жестоко убила мать после ссоры из-за телефона 30.11.2025, 14:200 Умер актёр из «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Вадим Смирнов 28.11.2025, 14:022 Памятник князю Довмонту торжественно открыли в Пскове. ФОТО 28.11.2025, 16:314 Открытие памятника Довмонту в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ 25.11.2025, 18:132 Автобус №118 перестанет заезжать в псковскую деревню Хотицы 27.11.2025, 17:460 Для стройки «клеверной» развязки в районе псковской деревни Уграда возведут временный объезд
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 27 человек