На пункте пропуска на российско-латвийской границе в Псковской области пресечена попытка ввоза на территорию России партии сушеной клубники с недостоверными данными о происхождении. Груз общим весом 2,6 тонны вернули на сопредельную территорию, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что на маркировочных этикетках в качестве страны происхождения была указана Сербия, в то время как данные в реэкспортном сертификате свидетельствовали о том, что ягоды были произведены в Египте.
Ввоз сушеной клубники египетского происхождения на территорию Российской Федерации запрещен. В связи с нарушением фитосанитарных правил и предоставлением недостоверных сведений всю партию груза вернули отправителю.