Туризм

Все о Псковской области турист теперь может найти на сайте «Серебряного ожерелья России»

12.09.2018 17:15|ПсковКомментариев: 2

«Серебряное ожерелье России» - новый туристический бренд и маршрут, объединивший древнейшие города и крупные населенные пункты 11 регионов российского Северо-Запада, где сохранились уникальные памятники культуры и архитектуры, в том числе входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не исключением стала и Псковская область - древняя земля, полная достопримечательностей, природных красот, живых традиций и возможностей для отдыха, где совершаются впечатляющие открытия, куда ездят уже 1150 лет. 11 сентября в Москве в рамках 24-го Международного туристического форума - выставки «Отдых-2018» состоялась презентация сайта межрегионального историко-культурного и туристского проекта, на котором любой турист может с легкостью отыскать информацию и о Псковской области.

Форум, который проходит с 11 по 13 сентября, открылся на территории «Экспоцентра» в Москве, в качестве его участников зарегистрировались представители 40 регионов России и более 40 стран. В первый день форума состоялось Всероссийское совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма, организованное Ростуризмом.

Все 11 регионов Северо-Западного федерального округа являются участниками ФЦП «Серебряное ожерелье России», поэтому сегодня они объединены единым стендом в выставочном пространстве «Экспоцентра» и совместно работают над продвижением маршрутов и дестинаций гостеприимного турбренда Северо-Запада. «Все регионы Северо-Запада стоят вместе под единым логотипом федерального проекта «Серебряное ожерелье России», - пояснила консультант отдела развития туризма госкомитета Псковской области по культуре Екатерина Иванова, участвующая в выставке. - Вчера в рамках туристского форума был презентован сайт проекта «Серебряное ожерелье России. Его адрес с-ожерелье.рф».

Фото Романа Дмитриева

Презентовали ресурс заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков, заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. Модератором сайта по Псковской области является Информационный туристский центр. Директор Инфоцентра Анна Ремова рассказала, что ресурс содержит информацию о брендовых объектах Северо-Запада России и самые увлекательные маршруты.

«Пользователь может выбрать направление путешествия, его стоимость, параметры продолжительности. На сайте есть контактные данные организаторов туристских программ для их приобретения, доступен и календарь событий СЗФО, новостная лента, блоги путешественников. В дальнейшем планируется внедрить на сайт полезные для путешественников сервисы: интерактивные карты и возможность приобретения туристских предложений онлайн», - рассказала она.

Отметим, что операторами Псковской области уже разработано свыше 100 увлекательных туров по «Серебряному ожерелью России», а городами участниками проекта в Псковской области являются Изборск и Псков.

«Запуск этого сайта - очень важное событие. На этом сайте объединены все маршруты, там очень удобные формы для поиска. То есть любой турист, например, из Москвы может ввести свои параметры - с кем он хочет отправиться в путешествие, куда, по какой цене, на какое количество дней, - и ему предложат соответствующие маршруты. Причем, не только по Пскову, а с захватом соседних регионов, например, Калининграда или Великого Новгорода. На сайте представлены уже реальные маршруты с реальными ценами», - пояснила консультант отдела развития туризма госкомитета Псковской области по культуре Екатерина Иванова.

Кроме того, в этом году в рамках главной туристической выставки в России Псковская область презентует и «Императорский маршрут», который проходит по местам, связанным с последними годами и днями жизни императорской семьи Николая II.

«В прошлом году, - рассказала Анна Ремова. - Мы только наблюдали великолепную презентацию маршрута другими регионами, а в этом году ООО «Континент-Тур» уже предлагает путешествия от Псковской области. Это большая работа и успех области в новом направлении туризма».

Отыскать подробную информацию о Псковской области теперь можно на сайте «Серебряного ожерелья России». Перед тем, как посетить регион, турист должен знать несколько важных вещей.

Как добраться?

В Пскове расположен международный аэропорт и транспортные сети автомобильных и железных дорог из столиц России в Эстонию, Латвию и Республику Беларусь. Из Санкт-Петербурга в Псков ежедневно курсирует скоростная «Ласточка», более 30 автобусных рейсов, а также поезда, следующие на Мурманск, Кишенев, Калининград, Гомель и Великие Луки с остановкой в Бежаницах (станция «Сущево») – отсюда до Пушкинского заповедника рукой подать. Из Москвы можно добраться автобусом и фирменным поездом 10А. Международные автобусы Ecolines из Риги, Минска и Варшавы также ежедневно останавливаются в Пскове. Из Риги идет поезд на Санкт-Петербург с остановкой в городе Себеж - на юге области. Со 2 октября между Псковом и Москвой возобновляется авиасообщение.

Что посмотреть?

Более 5000 памятников федерального и регионального значения; 3500 озер, включая Псковско-Чудское - одно из крупнейших в Европе: национальный парк «Себежский», Полистовский заповедник (самая крупная болотная система в Европе), театральные, музыкальные, фольклорные фестивали, зрелищные исторические реконструкции, спортивные состязания... Все зависит от того, насколько далеко вы готовы зайти, открывая для себя Псковскую область.

Список Must see
  1. Псков, впервые упомянутый под 903 годом, сохранил сотни выдающихся памятников - крепостных башен, храмов, часовен, мостов и просто прекрасных старинных домов, которые вместе с набережными главных городских рек - Псковой и Великой, создают неповторимый образ и атмосферу. В июне 2019 года Псков станет столицей Ганзейских дней Нового времени - международного фестиваля, который привлечет в город более полумиллиона гостей из 16 стран Европы.

  2. Выбуты - родина Святой равноапостольной княгини Ольги и князя Владимира - крестителя Руси, «колыбель» русского православия.

  3. Изборск был основан в 862 году и сохранил древнюю крепость и уникальное плато Изборско-Мальской долины со святыми источниками. Недалеко, в деревне Сигово, находится единственный в России музей народа сето, чьи песни занесены в список наследия ЮНЕСКО. Одно из самых теплых и гостеприимных мероприятий Северо-Запада – «Семейные встречи» сето – проходят здесь ежегодно в конце августа.

  4. Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь – «оплот» русского православия, единственная в России обитель, пронесшая через неспокойный XX век чин монашеского благочестия. Здесь же можно увидеть Псково-Печерскую крепость XVI века.

  5. Пушкинский заповедник. В XIX веке в псковском сельце Михайловское сначала рос, затем отбывал ссылку Александр Сергеевич Пушкин. Здесь он написал сотню хрестоматийных стихотворений, включая «Я помню чудное мгновенье…» и деревенские главы «Евгения Онегина» - «энциклопедии русской жизни».

Что попробовать?

В Псковской области представлена европейская, японская, восточная кухня. Турстам всегда рекомендуют отведать псковский судак, талабский копченый лещ и хлеб, кухню народа сето, столбушинский сбитень (напиток на основе меда). «Псковский мед» является брендом региона, им можно полакомиться на пасеках, которых достаточно в области.

Что увезти с собой?

Изделия из льна и керамики, образцы современной псковской иконописи, пояс-оберег, работы псковских кузнецов, изделия из лозы, отличающиеся здесь особой прочностью. В магазине можно купить фигуру Снежного Барса (символ Герба Пскова), собрание сочинений А. С. Пушкина, книги о Псковской земле, этническую бижутерию, имитирующую древние украшения, найденные в Пскове при раскопах.

Больше о туризме в Псковской области можно почерпнуть на на www.tourism.pskov.ru, а также на сайте «Серебряного ожерелья России»

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек