Происшествия

Уголовное дело Михаила Гавунаса возвращено в следственный комитет для устранения нарушений

31.01.2020 17:38|ПсковКомментариев: 2

Уголовное дело Михаила Гавунаса возвращено в Следственное управление СК России Псковской области для производства дополнительного следствия и устранения выявленных нарушений. Копия постановления заместителя прокурора Псковской области есть в распоряжении редакции Псковской Ленты Новостей.

Согласно документу, 15 ноября 2019 года следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области было окончено расследование уголовного дела по обвинению Михаила Гавунаса в совершении ряда преступлений.

 



Изображения увеличиваются по клику

В частности, ему инкриминируются мошеннические действия, связанные с завладением обманным путем долей ГУП «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром» и легализацией похищенного имущества, мошеннические действия, связанные с завладением путем обмана имуществом ЗАО Агрофирма «Черская» в ООО «Агрокомплекс» и легализацией похищенного имущества, использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства государства Израиль, а также склонение неустановленного лица к изготовлению данного документа.

20 ноября прошлого года данное уголовное дело поступило в прокуратуру Псковской области для принятия решения, где в свою очередь пришли к выводу, что объем предъявленного Михаилу Гавунасу и Льву Саляеву обвинения не соответствует фактическим обстоятельствам, изложенным в материалах уголовного дела. Кроме того, в прокуратуре посчитали, что со стороны органа расследования допущены отступления от требований уголовно-процессуального законодательства, связанные с обеспечение прав участников процесса.

«Изложенное препятствует утверждению обвинительного заключения, а уголовное дело подлежит возвращению следователю для устранения выявленных нарушений», - говорится в постановлении.

В частности, по эпизоду совершения преступления о хищении имущественного комплекса ЗАО «Псковпищепром» не указано место совершения преступления, а также такой обязательный признак хищения, как безвозмездность. Также в тексте обвинения не указана стоимость имущества ЗАО «Псковпищепром».

Возникли замечания у прокуратуры и про другим инкриминируемым эпизодам.

Кроме того, в прокуратуре посчитали, что органы расследования нарушили право обвиняемого Михаила Гавунаса на защиту.

Сюжет: Дело Гавунаса Псковская прокуратура начала экстрадицию в РФ фигурантов дела Гавунаса Кипр может выдать России фигуранта дела Гавунаса после 27 июля Защита Михаила Гавунаса заявила о нарушениях при проведении обыска В суд по делу Гавунаса пришел поясняющий прокурор Дело Гавунаса в суде Судья посоветовала обвинению по делу Гавунаса не увлекаться чтением Судебное заседание по делу Гавунаса посвятили перечислению документов дела Псковский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Гавунаса Рассмотрение дела Гавунаса в Пскове сорвалось из-за неявки защитников Дело Михаила Гавунаса передано в суд Из дела Гавунаса могут исключить эпизод о незаконном приобретении агрофирмы «Черская» Уголовное дело Михаила Гавунаса возвращено в следственный комитет для устранения нарушений Николай Рассадин: Прокуроры не хотят поддерживать в суде такое расследование по делу Михаила Гавунаса Дмитрий Шахов: Дело Гавунаса необходимо передать в суд как можно быстрее Николай Рассадин о повышении НДС, выборах и «деле Гавунаса»
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека