Сегодня в Пскове в рамках празднования Всероссийской масленицы-2012 на стадионе «Машиностроитель» было сожжено чучело масленицы. Этот ритуал, олицетворяющий проводы зимы, в этом году затянулся – чучело масленицы горело долго, более 20 минут. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, все это время зрителей развлекали с помощью фаер-шоу.
К 21.00, несмотря на мокрый снег, стадион был заполнен почти до отказа. Свободными оставалась лишь чуть более одной трети мест на трибунах (которые, как оценивалось раньше, до установки пластиковых сидений, способны вместить до 10 тысяч человек). При этом несколько тысяч людей стояли на территории футбольного поля и возле запасного поля. В результате, по разным оценкам, сжигание масленицы посмотрели от 12 до 20 с лишним тысяч человек.
Новинкой нынешнего празднования стало не только новое место сжигания чучела масленицы (в прошлом году это происходило на Октябрьской площади, а в первый год проведения «всероссийской» масленицы в Пскове – на льду Великой возле Мирожского монастыря), но и продолжительное и красочное огненное шоу с использованием разнообразных спецэффектов. Спецэффектом отметилось и зажжение чучела масленицы – оно было автоматическим. Лишь затем рабочие уже в ручную дополнительно поджигали конструкцию в нескольких местах.
А вот заявленного флеш-моба с запуском в небо десятков "китайских фонариков" не случилось.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна