Культура

Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея 

05.07.2022 12:39|ПсковКомментариев: 1

Ремонтные работы, которые привели к пожару в усадьбе Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района, не могли выполняться силами сотрудников музея. Об этом на встрече с журналистами сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. 

«Сотрудники музея никакие работы собственными силами на объекте не вели и вести не могут», - подчеркнула Светлана Мельникова. 

Она пояснила, что поскольку это объект культурного наследия, ремонт выполняется реставрационными методами. «Чтобы проводить реставрационные работы на объекте, организация должна иметь лицензию», - заметила директор музея. Также она напомнила, что все работы согласовываются в комитете по охране ОКН.

Какой был вид работ, Светлана Мельникова отказалась отвечать, сославшись на следственные действия. Какая подрядная организация проводила работы на объекте, Светлана Мельникова также не ответила.

Ранее председатель профильного комитета Вадим Нэдик заявил, что работы, которые проводили на крыше музея-усадьбы, не были согласованы с региональным комитетом по охране объектов культурного наследия.

Напомним, музей-усадьба композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района сгорела 2 июля. Огонь уничтожил 1 082 экспоната.

По факту пожара в Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

В ближайшие дни в регион прибудет комиссия Минкульта России, которая даст оценку ущербу и предварительные прогнозы по восстановлению объекта.

Сюжет: Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Проект воссоздания пострадавшей от огня усадьбы Римского-Корсакова в Любенске завершат к концу года За проект восстановления сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова заплатят 17,2 млн рублей Псковские специалисты спасли личные предметы Римского-Корсакова Один из пострадавших экспонатов усадьбы Римского-Корсакова спасен реставраторами Назван ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Восьмерых спасателей наградили за тушение пожара в усадьбе Римского-Корсакова Концерт в поддержку восстановления сгоревшей усадьбы в Любенске дадут в Пскове Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников В псковском музее готовятся к реставрации документов из усадьбы Римского-Корсакова Потомки Римского-Корсакова отреагировали на сообщение о пожаре в усадьбе композитора В сгоревшей усадьбе в Любенске хотели сделать систему пожаротушения Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея  Не месте пожара в Любенске остался нераскрытый сейф  Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом Комиссия Минкульта даст оценку ущербу от пожара в Любенске Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Экспонаты спасали даже дети: что произошло во время пожара в Любенске Директор НПЦ по охране памятников: Усадьбу в Любенске восстановить можно и нужно В Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка по факту пожара в Любенске Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске Светлана Мельникова оценила возможность восстановить усадьбу в Любенске На месте пожара в усадьбе в Любенске работают следователи Огонь уничтожил свыше тысячи экспонатов в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова выгорела на площади 200 квадратных метров Музейщики оценивают ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Более 20 пожарных тушили охваченную огнем усадьбу Римского-Корсакова в Псковской области Псковский музей-заповедник отметил действия пожарных при тушении усадьбы в Любенске В администрации Плюсского района назвали потрясением утрату усадьбы в Любенске Светлана Мельникова — о пожаре в Любенске: Сотрудники музея спасли от огня много подлинных вещей Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске Псковский губернатор назвал предположительную причину пожара в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова сгорела в плюсской деревне Любенск
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека