Культура

Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников

13.07.2022 16:21|ПсковКомментариев: 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников осмотрел сгоревшую музей-усадьбу Н. А. Римского-Корсакова в Любенске, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Сегодня, 13 июля, глава региона в рамках рабочего визита приехал в Плюсский район. Вместе с ним усадьбу посетили председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов,  заместитель главы района Плюсского района Наталья Иванова, директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева. 

Светлана Мельникова показала главе региона уникальные предметы, которые спасли специалисты, а также сохранившуюся вишневую косточку с гравировкой молитвы «Отче Наш» и карандаш, подаренные Николаю Римскому-Корсакову. «Очень большая часть утраченного – книги, это были книги эпохи. Нам помогут восстановить утраченные ноты, книги и пластинки», - заметила она.

Светлана Мельникова добавила, что количество спасенных при пожаре вещей увеличилось.  

«Здесь нужен хороший и грамотный проект, в идеале, месяцев 7. Как только мы получим разрешение от Следственного комитета и МЧС, мы разберем утраченную часть и проведем обследование. Только после него будет понятно, какие виды работ нужно будет провести», – заверила Светлана Мельникова.

 

«Общими усилиями будем восстанавливать и помогать»,  – заключил Михаил Ведерников.

Напомним, мемориальный музей-усадьба композитора Н. А. Римского-Корсакова сгорел в деревне Любенск Плюсского района 2 июля. Предполагается, что пожар произошел из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня.

Сюжет: Пожар в музее-усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Проект воссоздания пострадавшей от огня усадьбы Римского-Корсакова в Любенске завершат к концу года За проект восстановления сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова заплатят 17,2 млн рублей Псковские специалисты спасли личные предметы Римского-Корсакова Один из пострадавших экспонатов усадьбы Римского-Корсакова спасен реставраторами Назван ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Восьмерых спасателей наградили за тушение пожара в усадьбе Римского-Корсакова Концерт в поддержку восстановления сгоревшей усадьбы в Любенске дадут в Пскове Спасенные экспонаты из сгоревшей усадьбы в Любенске осмотрел Михаил Ведерников В псковском музее готовятся к реставрации документов из усадьбы Римского-Корсакова Потомки Римского-Корсакова отреагировали на сообщение о пожаре в усадьбе композитора В сгоревшей усадьбе в Любенске хотели сделать систему пожаротушения Светлана Мельникова исключила проведение работ в усадьбе Римского -Корсакова силами музея  Не месте пожара в Любенске остался нераскрытый сейф  Работы на крыше усадьбы в Любенске не были согласованы с профильным комитетом Комиссия Минкульта даст оценку ущербу от пожара в Любенске Уголовное дело возбудили по факту пожара в усадьбе Римского-Корсакова в Любенске Экспонаты спасали даже дети: что произошло во время пожара в Любенске Директор НПЦ по охране памятников: Усадьбу в Любенске восстановить можно и нужно В Псковском музее-заповеднике проходит служебная проверка по факту пожара в Любенске Искусствовед объяснила сложности с восстановлением сгоревшей усадьбы в Любенске Светлана Мельникова оценила возможность восстановить усадьбу в Любенске На месте пожара в усадьбе в Любенске работают следователи Огонь уничтожил свыше тысячи экспонатов в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова выгорела на площади 200 квадратных метров Музейщики оценивают ущерб от пожара в усадьбе Римского-Корсакова Более 20 пожарных тушили охваченную огнем усадьбу Римского-Корсакова в Псковской области Псковский музей-заповедник отметил действия пожарных при тушении усадьбы в Любенске В администрации Плюсского района назвали потрясением утрату усадьбы в Любенске Светлана Мельникова — о пожаре в Любенске: Сотрудники музея спасли от огня много подлинных вещей Александр Котов: Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить усадьбу в Любенске Псковский губернатор назвал предположительную причину пожара в усадьбе Римского-Корсакова Усадьба Римского-Корсакова сгорела в плюсской деревне Любенск
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек