Культура

В Пскове откроется выставка экспонатов Витебского областного краеведческого музея  

02.09.2022 21:55|ПсковКомментариев: 0

Презентация выставки из фондов Витебского областного краеведческого музея состоится 4 сентября в 16:00 Городском культурном центре Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном комитете по культуре, мероприятие пройдет в рамках Дней Витебской области в Пскове.

Фото: комитет по культуре Псковской области

В рамках выставочного проекта в Пскове Витебский музей презентует наиболее ценные предметы из коллекции документов, а также коллекций графики и живописи.

Коллекция рукописных и печатных документов в собрании Витебского областного краеведческого музея охватывает период с XIV века до современности и является одной из самых многочисленных. Всего коллекция насчитывает более 30 тысяч предметов, среди которых есть настоящие раритеты, которые являются уникальными для всей Республики Беларусь.

Витебская берестяная грамота рубежа XIII – XIV веков является единственным документом этого периода в музейном фонде Республики Беларусь. Грамота была найдена 20 августа 1959 года на площади Свободы в Витебске. До этого подобные памятники письменности были известны в Новгороде, Пскове, Смоленске. Лексические особенности, характерные для новгородских берестяных грамот, позволяют предположить, что грамоту писал новгородец своему временному или постоянному представителю в Витебске.

«Книга привилеев города Витебска» – уникальный памятник городского самоуправления средневекового европейского города. Она представляет собой собранные в одну книгу копии грамот королей польских на городское и магдебургское право (право на самоуправление) городу Витебску за период с середины XVI века по 30-е годы XVIII века.

Грамота короля Речи Посполитой Сигизмунда III от 17 марта 1597 года жаловала городу Витебску Магдебургское право, включавшее право собственности на землю, привилегии купечеству, городским ремесленникам. В Витебске был создан магистрат, который исполнял роль административной власти и суда, город получил герб, печать, городскую хоругвь, право ежегодной ярмарки в течение месяца, право построить ратушу и гостиный двор.

«Чертеж города Витебска 1664 года» является первым перспективным планом-картой города Витебска XVII века. «Чертеж» был выполнен витебским воеводой Яковом Волконским по распоряжению царя Алексея Михайловича во время войны России с Речью Посполитой 1654 – 67 годов. В 1910 году чертеж был издан витебским краеведом А.П. Сапуновым. Оригинал «Чертежа» хранится в Российском государственном архиве древних актов в Москве.

На выставке представят работы 1920-х годов известных мастеров гравюры С. Юдовина, Е. Минина, З. Горбовца, М. Шагала, выдающихся витебских художников-живописцев послевоенного времени: М. Явича, В. Дзежица, А. Корженевского.

Музей также презентует оригинальные работы художников творческого объединения «Витебская акварель», ставшего ярким явлением художественной жизни 1990-х годов, члены которого и сейчас продолжают традиции витебской художественной школы.

Выставка будет работать с 16:00 до 19:00 4 сентября. Вход свободный.

Сюжет: Дни Витебской области в Пскове Псковский колледж искусств начнет сотрудничать с коллегами из Витебска Более 200 артистов из Витебской области выступили на концерте в Пскове Дни Витебской области в Пскове могут стать регулярными Концерт лучших творческих коллективов Витебской области состоялся в ГКЦ Пскова Пскову подарили книги из экспозиции витебского краеведческого музея  Выставка одного из старейших музеев Белоруссии открылась в Пскове на три часа  В Пскове откроется выставка экспонатов Витебского областного краеведческого музея   Сгущенка из Беларуси и сыры Песто. Чем удивила псковичей ярмарка витебских производителей? Витебская ярмарка в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Александр Козловский: Интеграционные процессы Белоруссии и России проходят в поистине исторический момент Белорусские инновации в Пскове Выставка о белорусском книгопечатании открылась в Пскове Белорусов обучили гостеприимству в Полистовском заповеднике Пояса-обереги подарили губернатору на ярмарке витебских производителей в Пскове Ярмарка витебских производителей открылась в псковском парке. ВИДЕО Михаил Ведерников: Отношения между Витебской и Псковской областями развиваются динамично Дни Витебской области открылись в Пскове Насыщенная программа ожидает псковичей в Дни Витебской области Более 230 артистов из Витебской области выступят в Пскове Опубликована программа Дней Витебской области в Пскове Ярмарка витебских производителей пройдет в Финском парке в Пскове Дни Витебской области пройдут в Пскове в сентябре Псковский губернатор заявил о планах провести в регионе дни Витебской области
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек