Общество

Псковский губернатор заявил о планах провести в регионе дни Витебской области

08.07.2022 12:45|ПсковКомментариев: 2

Дни Витебской области пройдут в Псковской области до конца этого года. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников на совещании по вопросам сотрудничества между регионами, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Реализацию плана мероприятий на 2021-2023 годы в рамках соглашения между правительством Псковской области и Витебским областным исполнительным комитетом обсудили сегодня, 8 июля. 

Делегацию Витебской области возглавил председатель областного исполнительного комитета приграничного региона Александр Субботин. Вместе с ним Псковскую область посетили представители органов власти, руководители предприятий, образовательных организаций. 

«Сегодня у нас большое количество гостей из Витебской области. Недавно состоялся "Курган Дружбы". В следующем году мы планируем придать ему новый импульс. Нужно сделать все, чтобы эстафету приняла наша молодежь. В экономической сфере между собой взаимодействуют областные советы предпринимателей, отделения торгово-промышленных палат, проходит сотрудничество по самому широкому спектру. Поэтому на совещании сегодня я предлагаю обсудить все эти вопросы взаимодействия. И акцентировать внимание коллег из Псковской и Витебской областей на следующем: давайте проанализируем взаимное экспортозамещение», – открыл совещание Михаил Ведерников. 

Глава региона отметил, что до конца этого года в Псковской области пройдут дни Витебской области. «Предлагаю серьезно подойти к созданию программы и сделать их традиционными», - добавил он.

Александр Субботин заметил, что в этом году было взято в работу большое количество проектов, которые в перспективе могут стать фундаментальными.

В свою очередь заместитель губернатора Нинель Салагаева подробнее рассказала об отраслях, в которых происходит сотрудничество двух регионов. Она отметила, что на данный момент ведется разработка автобусного маршрута «Псков - Витебск». 

«Вчера обсудили вопросы развития образовательных проектов. По всем пунктам мы свои мероприятия реализуем в полном объеме. Реализуются проекты, направленные на создание единого образовательного пространства. Есть сегодня необходимость усилить взаимодействие с общеобразовательными школами и средними профессиональными учреждениями. Планируем провести конкурс профессионального мастерства "Ворлдскиллс" между регионами», – выступила заместитель главы псковского региона Вера Емельянова. 

Заместитель губернатора Андрей Серавин представил итоги реализации молодежной политики в регионе, которая направлена на повышение патриотического воспитания. «Делегация Псковской области примет участие в международном фестивале "Славянский базар", в Псковской области состоится "Вахта памяти". В ноябре этого года запланирован третий медиафорум», – перечислил он. Вице-губернатор поблагодарил коллег за совместную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Далее стороны обсудили совместную деятельность в различных сферах и отраслях промышленности. Также представители двух регионов говорили о перспективах российско-белорусского межрегионального взаимодействия в рамках проектов и программ Союзного государства.

Сюжет: Дни Витебской области в Пскове Псковский колледж искусств начнет сотрудничать с коллегами из Витебска Более 200 артистов из Витебской области выступили на концерте в Пскове Дни Витебской области в Пскове могут стать регулярными Концерт лучших творческих коллективов Витебской области состоялся в ГКЦ Пскова Пскову подарили книги из экспозиции витебского краеведческого музея  Выставка одного из старейших музеев Белоруссии открылась в Пскове на три часа  В Пскове откроется выставка экспонатов Витебского областного краеведческого музея   Сгущенка из Беларуси и сыры Песто. Чем удивила псковичей ярмарка витебских производителей? Витебская ярмарка в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Александр Козловский: Интеграционные процессы Белоруссии и России проходят в поистине исторический момент Белорусские инновации в Пскове Выставка о белорусском книгопечатании открылась в Пскове Белорусов обучили гостеприимству в Полистовском заповеднике Пояса-обереги подарили губернатору на ярмарке витебских производителей в Пскове Ярмарка витебских производителей открылась в псковском парке. ВИДЕО Михаил Ведерников: Отношения между Витебской и Псковской областями развиваются динамично Дни Витебской области открылись в Пскове Насыщенная программа ожидает псковичей в Дни Витебской области Более 230 артистов из Витебской области выступят в Пскове Опубликована программа Дней Витебской области в Пскове Ярмарка витебских производителей пройдет в Финском парке в Пскове Дни Витебской области пройдут в Пскове в сентябре Псковский губернатор заявил о планах провести в регионе дни Витебской области
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека