ЖКХ

Очередное масштабное отключение воды в Пскове планируется через 15 лет

19.07.2021 10:27|ПсковКомментариев: 11

Очередное масштабное отключение воды в Пскове планируется через 15 лет. Об этом сообщил руководитель муниципального предприятия «Горводоканал» Константин Болотин на совещании под председательством главы администрации Пскова Александра Братчикова 19 июля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Все мы видели, что происходило: очень много непредвиденных работ, форс-мажоров. Есть объекты, где не подано давление, нет горячей воды», - прокомментировал Александр Братчиков отключение воды в областном центре на прошедших выходных. Он поинтересовался, когда в последний раз проводились подобные масштабные работы в Пскове.

«Такие работы проводились последний раз в августе 2010 года», - ответил Константин Болотин. Тогда работы заняли 38 часов.

«Когда такие работы необходимо будет снова провести?» - спросил сити-менеджер.

«Надеюсь, лет 15 не надо будет их проводить», - сказал Константин Болотин.

Руководитель «Горводоканала» рассказал, что на прошедших выходных было необходимо заменить запорную арматуру на станции первого подъема.

«Можно это было сделать без отключения воды?» - спросил Александр Братчиков.

«На станции первого подъема без отключения невозможно. Она является артерией города», - сообщил Константин Болотин.

Также он объяснил, почему вода начала пропадать в некоторых домах в пятницу вечером. «С 20 часов в пятницу началось массовое потребление по городу, поток воды увеличился в 3 раза, на некоторых участках понизилось давление. Мы не отключали воду в пятницу вечером. Отключение насосов произошло в час ночи», - сказал он.

Кроме того, Константин Болотин сообщил, почему произошла задержка по пуску воды: «В процессе работы на станции вскрылось несколько неприятных моментов, которые не смогли заранее предусмотреть. Они возникли по ходу вскрытия. Это оборудование было установлено 40 лет назад. Работы завершили к часу ночи, в 2.35 начали пуск воды. В это время произошла авария. Вскрыли аварийный участок, заварили. В 7.40 запустили воду по городу».

«Но люди этого не почувствовали, у некоторых вода появилась в 17 часов, - заметил Александр Братчиков. - Сколько аварий было?»

«Было семь аварий, которые затягивали время выхода на рабочий режим», - уточнил Константин Болотин.

Также руководитель муниципального предприятия сообщил, что сейчас ведется диалог с управляющими компаниями, чтобы они перезапустили насосы. Это связано с тем, что на верхних этажах в некоторых домах пока нет воды. Кроме того, будет организована работа по перерасчету тем, кто платит по нормативу.

Александр Братчиков поручил заместителю начальника управления городского хозяйства Антону Ляугминасу подготовить информацию о том, кто и как из управляющих компаний отработал на этих выходных.

На совещании также выступил директор «Псковских тепловых сетей» Игорь Максимов. Он рассказал, что весь оперативный персонал предприятия был привлечен к работам с 0.00 17 июля. «Приступили к запуску котельных к 14.00, к 17.00 все теплоисточники работали, подавали теплоноситель», - проинформировал он. По его словам, пока 10-15% домов остаются без горячей воды.

Без холодной воды в Пскове в настоящее время остаются 12 домов, добавил Антон Ляугминас.

Сюжет: Отключение воды в Пскове Константин Болотин подвел итоги отключения водоснабжения в Пскове. ВИДЕО В Пскове проанализируют причины задержки подачи воды и допущенные ошибки Спецоперация «Сухой Псков» В ПТС рассказали о трудностях работы в день отключения воды в Пскове ПЛН-ТВ: Как псковичи пережили отключение водоснабжения? Псковская инфекционка поблагодарила «Горводоканал» за содействие Волонтеры помогают псковичам в условиях отключения воды Александр Братчиков о «Горводоканале»: Люди работали по 30 часов без перерыва Очередное масштабное отключение воды в Пскове планируется через 15 лет Вода поступает в 85% домов города Пскова - губернатор Константин Болотин обратился к псковичам с извинениями за длительное ожидание холодной воды Александр Братчиков пообещал провести разбор полетов по ситуации с отключением воды В ПТС рассказали, когда псковичам ждать горячей воды Видеофакт: Магазин электроники заливает в одном из ТЦ Пскова Горводоканал Пскова: Мы делаем все возможное, чтобы оперативно решать возникающие проблемы Глава Пскова об отключении воды: Понимаю, что все сейчас находятся на пределе Константин Болотин прокомментировал ситуацию с подачей воды в Пскове В Пскове проведут служебную проверку по факту задержки подачи воды Подача воды в дома жителей Пскова ожидается в течение часа Горводоканал Пскова: В настоящее время система водоснабжения заполняется Восстановление водоснабжения в Пскове задерживается из-за старости и износа сетей Администрация Пскова объяснила отключение воды раньше назначенного времени В Пскове начался подвоз воды к медицинским объектам Константин Болотин об отключении воды в Пскове и строительстве станции водоподготовки Водоснабжение остановили в Пскове на сутки Роспотребнадзор призвал псковский общепит приостановить работу 17 июля Константин Болотин: «Горводоканал» организует 17 июля поставку воды в спальные районы В Горводоканале уточнили, когда в домах псковичей появится вода после отключения Опубликован график подвоза питьевой воды в Пскове 17 июля «Псковские тепловые сети» остановят свои теплоисточники 17 июля Более 12 млн рублей планируют затратить при остановке водоснабжения в Пскове Псковичам объяснили, почему отключение водоснабжения будет длиться сутки Константин Болотин рассказал, почему Псков останется без воды 17 июля
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек