ЖКХ

Дуб зелёный

07.11.2022 14:27|ПсковКомментариев: 0

Зеленые насаждения в спальных микрорайонах придают им эстетичный вид, защищают от шума и пыли, очищают воздух. Но для некоторых жильцов обилие деревьев во дворе становится серьёзной проблемой. Во время сильного ветра ветки настойчиво стучат в окна, летом нет спасения от пыльцы, а солнечного света в квартире не бывает никогда.

По закону деревья не должны высаживаться на расстоянии менее пяти метров от жилого дома. Куда обращаться, если эти нормы нарушены? Или старый дуб угрожает жизни людей, сохранности их имущества? Псковская Лента Новостей выяснила, как часто такие жалобы поступают в управляющие компании города, как убрать аварийную берёзу с придомовой территории, и почему нельзя самостоятельно пилить ветки.

 

Здесь и далее фото из архива ПЛН

«Открыть окно - просто мука»

Недавно псковичка, проживающая на Рижском проспекте, 69, обратилась на сайт губернатора с просьбой оказать содействие в обрезке ветвей дуба. По словам женщины, пышная крона мешает открывать окна, разбивает стекла и загораживают путь солнечным лучам. Более того, дерево имеет внушительные размеры, и посажено ближе, чем на расстоянии 5 метров. «В непогоду ветви бьют в стекла, на лоджии пришлось менять профиль целиком, разбиты были стекла. Я не говорю о том, сколько с него сыпется мусора, как его любят местные вороны, и сколько света затеняет его крона - летом открыть окно просто мука», - пожаловалась горожанка.

Ранее она связалась с ответственной за содержание дома управляющей компанией и попросила провести санитарную обработку дерева и, если не спилить его, то хотя бы обрезать ветви. Санобработку пообещали выполнить до 20 октября, но этого не произошло. Женщина возмутилась сложившейся ситуацией, «потому как менять стекла на лоджии оказалось очень затратным мероприятием».

На обращение отреагировал глава администрации Пскова Борис Елкин. «По информации ООО «УО Рижский Микрорайон» для проведения санитарной обрезки дерева требуется применение спецтехники. В августе текущего года управляющей организацией была подана заявка в специализированную организацию на выполнение данных работ. Планируемый период – октябрь текущего года. Однако ввиду загруженности срок проведения обрезки перенесен на ноябрь текущего года», - говорилось в сообщении.

В ООО «УО Рижский Микрорайон» нам подтвердили, что заявка принята и находится на исполнении.

«Здесь нужна вышка, а у нас её нет. В специализированной организации нам обещали провести работы в октябре, но в связи с тем, что заявок много, срок перенесли на ноябрь. В ноябре обещают всё сделать. Ничего критичного там нет, заявок не поступало, что на лоджии что-то разбилось или поцарапалось», - заявили в управляющей компании.

Специалисты «УО Рижский Микрорайон» регулярно получают аналогичные заявки с просьбой обрезать ветви разросшихся деревьев, которые бьют по окнам или создают тень. «Когда дерево высокое, сложность именно в том, что нужна вышка. Как правило, в управляйках нет такой техники. Мы обращаемся в организации, а они выделяют нам вышку», - пояснили в управляющей компании.

Просто так пилить и сажать нельзя

В других микрорайонах Пскова, который по праву считается зелёным городом, сложилась похожая ситуация. «Деревья имеют свойство расти и порой мешают жильцам. Иногда поступают жалобы, что даже днем, в солнечную погоду люди вынуждены включать свет в квартирах», - поделился директор ООО «Микрорайон №2» Дмитрий Гусаков. Более того, посаженные во дворах деревья могут разрушать фундамент домов, асфальтовые дорожки. «Нужно не забывать, что деревья имеют свой срок службы. От времени, от старости они могут заболевать, приходить в аварийное состояние», - добавил Дмитрий Гусаков. В таком случае возникает опасность падения старого дерева во время неблагоприятных погодных явлений.

Директор управляющей компании «Псковжилсервис» ЖКХ Андрей Тарасов отметил, что жители подведомственного ему микрорайона также порой сообщают о деревьях, ветки которых закрывают свет, либо начинают хлестать по окнам, по стенам домов. Периодически поступают заявки с просьбой обрезать ветви, закрывающие обзор видеокамер, либо угрожающие оборвать провода.

По словам директора ООО УО «Пароменское» Елены Исправниковой, ветки разросшихся деревьев чаще мешают жильцам нижних этажей. Но в компании стараются не исполнять капризы одного конкретного человека, а прежде собрать мнение других жильцов, уточнить, мешают ли им эти ветки. Ведь в ряде случаев для санитарной обрезки приходится нанимать недешевую спецтехнику, пользоваться услугами промышленных альпинистов.

«Если территория размежевана, то на общем собрании жильцы могут принять решение о спиле. Просто так спилить дерево нельзя, тем более, если оно ценной породы. Мы это делаем с осторожностью и только в случае необходимости. Например, если дерево аварийное или посажено на расстоянии ближе 5 метров от дома», - подчеркнула Елена Исправникова. О принятом решении и его причинах жильцов всегда информируют посредством объявлений на подъездах.

Директор ООО УО «Пароменское» заметила, что все действия в отношении общедомового имущества, в том числе придомовой территории, необходимо согласовывать с соседями, а в идеале — и с управляющей компанией. В качестве примера она привела ситуацию, когда люди облагораживают территорию возле подъездов, делают клумбы, высаживают деревья и цветы.

«Некоторые приходят, спрашивают разрешение посадить во дворе ёлочку. Но далеко не все. А это обязательно надо согласовывать. Потому что нельзя сажать цветы и деревья там, где проходят теплотрассы или другие коммуникации. При аварийных работах все эти насаждения придётся убрать», - объяснила Елена Исправникова.

Дмитрий Гусаков заметил, что общедомовые собрания и придуманы для того, чтобы была возможность урегулировать все спорные вопросы. Так, если жители задумались о необходимости высадки или спила деревьев, установки малых архитектурных форм, решение должно приниматься на общем собрании. «Меньшинство всегда обязано подчиниться решению большинства. Если более 50% собственников проголосовали за то, чтобы поставить скамейку, значит, остальные 40% с этим должны смириться», - констатировал директор ООО «Микрорайон №2».

Решением большинства

Конечно, для обрезки пары веток, настойчиво пытающихся проникнуть в вашу квартиру, не требуется собирать актив дома. Для этого достаточно обратиться в управляющую компанию. При этом нужно четко обосновать, что кронация - это не просто прихоть, а необходимость.

«Нужно объяснить, как именно мешает дерево. Может, человеку просто не нравится, как оно выглядит. Или действительно есть угроза, например, падения. Должна быть объективная причина, почему эта ветка или дерево подлежат сносу, - уточнил директор ООО «Микрорайон №2». - Мы выедем на место, посмотрим, действительно ли дерево мешает, бьют ли ветки по балкону, или образовались сухие, которые могут упасть. И при необходимости выполним нужные работы», - уточнил Дмитрий Гусаков.

А вот удалить надоевший дуб по своему желанию собственник не имеет права. Для принятия такого решения сначала потребуется провести общее собрание, после чего подать заявку в УК или управление городского хозяйства администрации Пскова — в зависимости от того, на какой земле растёт дерево. Если участок муниципальный и находится за пределами общедомовой территории, специалисты УГХ выедут на место, обследуют дерево, на основании чего будет вынесен вердикт — можно вырубать или нет. Как правило, во дворах убирают только аварийные насаждения или расположенные слишком близко к жилым домам, в остальных случаях производится санитарная обрезка ветвей.

Если посадки расположены на придомовой территории, жильцы могут ими распоряжаться по своему усмотрению, но, опять же, только после принятия решения на общедомовом собрании. «Например, в рамках благоустройства территории кто-то из жильцов предложил: «Ребята, а давайте спилим эти 10 берез, которые уже всем надоели. И вместо них посадим 10 черемух или рябин». И если большинство поддержало, то это можно делать. Один собственник не вправе что-то решать, так как растение, находящееся на придомовой территории, не является частной собственностью конкретного человека. Это имущество всего дома», - рассказал Дмитрий Гусаков.

«На своей территории, что хотите, то и делайте. Но через решение общего собрания. Для этого собственность и дана, чтобы собственники ей сами распоряжались и управляли», - поддержал коллегу Андрей Тарасов.

В ООО «Единый город» подтвердили, что все зелёные насаждения на придомовой территории принадлежат собственникам жилых помещений, и они вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе производить обрезку веток. «Но обязательно учитывая при этом мнение других собственников, не нарушая действующее законодательство, правила благоустройства и законные права своих соседей», - добавили в управляющей компании. В «Единый город» тоже периодически поступают заявки от граждан с просьбой обрезки веток, иногда спила деревьев. «Вопросы оперативно решаем», - подчеркнули в компании и обратили внимание, что вырубать деревья может только организация, имеющая соответствующую лицензию.

Таким образом, самовольно вырубать деревья во дворе запрещено, даже если они полностью закрыли вам окно и лезут на балкон. Решить проблему поможет управляющая компания или муниципалитет, но перед этим не забудьте заручиться поддержкой соседей. Мнение большинства собственников будет неоспоримым аргументов при принятии решения о сносе старого дуба или кронации разросшейся березы.

Ульяна Ловыгина

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека