Недвижимость

Стало известно, как будет проходить бесплатное подключение домовладений к газовым сетям

06.05.2021 22:23|ПсковКомментариев: 7

Минэнерго РФ разъяснило, как именно будет происходить бесплатное подключение домовладений к газовым сетям. Сроки газификации участков граждан при этом сократятся в два раза. Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» сказал замминистра энергетики Павел Сорокин.

В четверг правительство утвердило дорожную карту газификации российских регионов. Согласно документу, к 2030 году уровень газификации субъектов федерации вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане «получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами». Ранее в ежегодном послании парламенту президент России Владимир Путин поручил реализовать программу без привлечения средств граждан.

По словам Сорокина, теперь процесс подключения участков граждан будет выглядеть намного проще и доступнее. Это будет достигнуто за счет создания единого оператора газификации, который будет «непосредственно отвечать за подведение газа до забора». В большей части регионов эту функцию будет выполнять «Газпром».

Замминистра убежден, что отныне граждан будет тяжело ввести в заблуждение по поводу стоимости подключения, так как подведение газа до забора участка будет бесплатным. Кроме того, граждане смогут получить услугу в режиме одного окна, оставив заявку в газораспределительной организации или МФЦ.

«По нашим подсчетам все это снизит сроки подключения к газу более чем в два раза», - сказал он. Сорокин пояснил, что проведение газа по территории самого участка остается в зоне ответственности самих граждан.

Напомним, ранее Путин поручил правительству с участием «Газпрома» и властей регионов обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан в срок до 2023 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек