Недвижимость

Псковичам напомнили, как оформить участок для ведения подсобного хозяйства

08.06.2022 21:45|ПсковКомментариев: 0

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок – это одно из оснований для государственной регистрации права собственности. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе Кадастровой палаты по Псковской области.

Похозяйственная книга – это форма ведения первичной учетной документации. В таких книгах учитываются личные подсобные хозяйства, ведутся они на бумажных носителях и в электронном виде. По истечении пятилетнего периода книга завершается и издается новая. Завершенные книги 75 лет хранятся в органе местного самоуправления, а затем передаются в архив.

«В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, а также паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства. Помимо этого, в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей», – прокомментировала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Выписку из книги выдает орган местного самоуправления.

Для оформления права собственности выписка должна содержать следующие обязательные реквизиты:

  • реквизиты записи в похозяйственной книге, номер и дата начала и окончания ведения книги, наименование органа, осуществляющего ведение книги;
  • данные о гражданине;
  • категория, адрес, площадь земельного участка;
  • сведения о документах, на основании которых в книгу внесена запись;
  • дата и место выдачи выписки, ФИО, должность лица (наименование организации), уполномоченного выдавать такие выписки, и проставлять печать органа местного самоуправления.

Как уточнили в ведомстве, порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования. Запросить выписку из похозяйственной книги можно в местной администрации по месту расположения земельного надела, в офисе МФЦ или через личный кабинет на портале Госуслуг. Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок предоставляется бесплатно.

Выписка из похозяйственной книги выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в случае предоставления его гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В региональной Кадастровой палате напомнили, что ведомство осуществляет курьерскую доставку документов. Услуга позволяет заявителю избежать повторной поездки и посещения офиса приема-выдачи документов, заказав доставку туда, куда удобно.

Получить справочную информацию по вопросу курьерской доставке можно по телефону +7 (811) 264-93-01 (добавить 2140), в группе в соцсети «ВКонтакте» или написав на электронную почту: filial@60.kadastr.ru.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Недвижимость
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 224 человека