Политика

Памяти Александра Рогова

12.12.2016 17:31|ПсковКомментариев: 46

В понедельник, 12 декабря, на 51-м году жизни скоропостижно скончался первый секретарь областного отделения КПРФ, депутат регионального парламента Александр Рогов. Ранним утром он приехал на работу в Дом Советов, участвовал в консультациях по бюджету и, по словам коллег, был полон планов. Сообщение о смерти политика вызвало шок у всех, кто его знал. «Известие о его скоропостижной смерти потрясло всех — еще утром мы с фракцией КПРФ обсуждали проект бюджета региона на 2017 год, а сейчас человека уже нет с нами. Примите мои глубочайшие соболезнования и искренние сочувствия. Мы все запомним Александра Рогова как яркого и принципиального политического деятеля, патриота своей Родины, достойного человека и хорошего семьянина», — говорится в соболезновании губернатора Андрея Турчака. «В его смерть сложно поверить – Александр Рогов был энергичным, деятельным, неравнодушным человеком. Именно таким он запомнится навсегда», - говорят коллеги Александра Рогова - депутаты областного Собрания.

 

Он действительно был активным, энергичным и ярким человеком — заметной фигурой на региональной политической сцене. Все последние годы Александр Анатольевич возглавлял областное отделение одной из ведущих партий, в 2014-м баллотировался на пост губернатора (занял второе место), с того же года входил в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. Несколько месяцев назад Александр Рогов боролся за мандат депутата Государственной Думы от Псковской области — и вновь стал вторым.

В день смерти руководителя областного отделения КПРФ Псковская Лента Новостей вспоминает страницы его политической биографии.

Александр Рогов пришел в псковскую региональную политику на рубеже веков. В начале 2000 года он, уже имея за плечами два высших образования, опыт службы в армии, а также работы в бизнесе и адвокатской конторе, был избран главой Печорского района. По прошествии полутора десятилетий этот период деятельности Александра Анатольевича вспоминают прежде всего в контексте его непростых взаимоотношений с командой Михаила Гавунаса — бывшего вице-губернатора и экс-заместителя председателя областного Собрания депутатов, влиятельного бизнесмена (завод «Евро-Керамика»), контролировавшего Печорский район.

Александр Рогов, Михаил Гавунас, Михаил Хоронен, Андрей Букин и другие члены псковской делегации на съезде партии власти в Москве. Начало 2000-х

Если поначалу отношения складывались достаточно ровно, то затем Александр Рогов, планировавший получить на выборах мандат депутата областного Собрания (при том, что команда Михаила Гавунаса делала ставку на «своего» Василия Салопова), вступил в острый конфликт с доминирующей в районе группой, поддерживаемой региональной администрацией во главе с Евгением Михайловым. Забегая вперед отметим, что взаимоотношения Александра Рогова и с другими псковскими губернаторами складывались непросто — мы становились свидетелями как сотрудничества, так и острых конфликтов. А противостояние в Печорах в начале нулевых привело к тому, что местные депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования — в итоге Александр Рогов вскоре потерял пост главы района и был вынужден покинуть ряды «Единой России». После чего он оказался в рядах оппозиции.

Александр Рогов считал, что у шахмат и политики много общего

В 2005 году начинающий политик вошел в состав создаваемого Игорем Савицким регионального общественно-политического движения «Псковщина». Эта организация, ставившая своей целью развитие области и улучшение жизни земляков, объединяла таких разных деятелей, как экс-председатель областного Собрания Юрий Шматов, бизнесмен и областной депутат Анатолий Тиханов, руководитель крупного великолукского завода, региональный парламентарий Виктор Митропольский и др. Впрочем, просуществовало движение недолго, вскоре его участники оказались в других общественно-политических объединениях. Александр Рогов вступил в КПРФ.

Александр Рогов и Владимир Никитин в кабинете лидера КПРФ Геннадия Зюганова

Несмотря на то, что Александр Анатольевич являлся выходцем из партии-антагониста КПРФ и не был связан с псковскими коммунистами ранее, он достаточно быстро сумел заслужить доверие лидера местных зюгановцев, депутата Госдумы Владимира Никитина. Во многом благодаря поддержке последнего Александр Рогов в 2007 году стал депутатом Псковского областного Собрания. На следующих выборах он вновь был включен в список кандидатов от партии и по результатам голосования в декабре 2011 года пролонгировал свои полномочия в региональном парламенте. А уже весной следующего года Александр Рогов сменил Владимира Никитина на посту первого секретаря областного отделения КПРФ.

Члены КПРФ Александр Рогов и Алексей Федоров

С самого начала работы на посту №1 в обкоме ему пришлось столкнуться с рядом серьезных проблем, связанных как с настороженным отношением со стороны «старой гвардии» - коммунистов с многолетним стажем, так и с конкуренцией за лидерство в организации и противодействием оппонентов, причем, как вне КПРФ, так и внутри нее. Вероятно, понимая, что его позиции в рядах партии не так прочны, как у предшественника, Александр Рогов стремился сосредоточить всю власть в своих руках. В частности, к должности первого секретаря областного отделения он добавил пост руководителя фракции КПРФ в региональном Собрании депутатов (ранее депутатской группой руководил Анатолий Копосов) — и в этом качестве, выступая на сессиях, заявил о себе как о харизматичном политике и ярком ораторе. Парламентские репортеры неоднократно отмечали хлесткие спичи первого секретаря обкома, его образные высказывания, нестандартные поступки, а также острые дискуссии как с представителями партии власти (Алексеем Севастьяновым, Виктором Антоновым и др.), так и с оппозиционными политиками (например, Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , с которым они ранее были союзниками, но затем их отношения стали весьма напряженными)

Александр Максимов и Александр Рогов

Весьма непросто складывались отношения Александра Рогова и со многими однопартийцами. Если в первые годы работы на посту первого секретаря обкома наиболее жестким было его противостояние с тогдашним вторым секретарем, теперь уже экс-депутатом областного Собрания Алексеем Федоровым, то осенью 2016-го разразился громкий конфликт с великолукским коммунистом, членом бюро обкома Александром Максимовым. Последний, вскоре после неудачных для КПРФ сентябрьских выборов в областное Собрание депутатов, выступил против своего недавнего соратника и приятеля, поставив вопрос о несоответствии Александра Рогова занимаемой должности руководителя областного отделения партии. Как известно, обвинения были озвучены на пленуме 29 октября. В ноябре второй секретарь обкома Виктор Дуля в радиоэфире прокомментировал суть разногласий. Параллельно развивалась и другая конфликтная линия внутри областного отделения КПРФ — обострились отношения Александра Рогова с видной коммунисткой, помощницей депутата областного Собрания Ларисой Трушановой.

Александр Рогов на митинге

Свое развитие конфликтная ситуация получила уже в декабре. В минувшую субботу, 10 декабря, на областной конференции, которую Александр Рогов провел фактически в закрытом режиме, без приглашения СМИ, Максимов был исключен из партии. Рассказывают, что обсуждение на этом мероприятии было бурным, звучала там и крайне нелицеприятная критика в адрес первого секретаря. Менее чем через двое суток после окончания партийной конференции, по итогам которой Александр Анатольевич сохранил свой пост в организации, его не стало...

Последнее фото Александра Рогова. 12 декабря 2016 года. На консультациях по областному бюджету. Фото пресс-службы  Псковского областного Собрания депутатов

Редакция Псковской Ленты Новостей выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.  

Сюжет: Скончался лидер псковских коммунистов Александр Рогов Семья Александра Рогова выражает благодарность всем, кто разделил с ними горечь утраты Псковичи простились с Александром Роговым Сегодня псковичи простятся с Александром Роговым Виктор Дуля: Александр Рогов — настоящий боец, что бы о нем ни говорили Игорь Савицкий об Александре Рогове: Ушел из жизни наш товарищ и друг Коммунисты сохранят светлую память о своем товарище - Геннадий Зюганов об Александре Рогове Лев Шлосберг: Очень жаль, что судьба так жестоко обошлась с Александром Роговым Памяти Александра Рогова Псковичи смогут проститься с Александром Роговым 13 декабря Александр Рогов был зрелым, умным и перспективным политиком - Олег Брячак Геннадий Бубнов: Александр Рогов много сил отдавал партийной работе и отстаивал интересы избирателей Антон Минаков не представляет работу Псковского областного Собрания без Александра Рогова Из жизни ушел энергичный человек, патриот, яркий политический деятель - Александр Козловский об Александре Рогове Память о Александре Рогове всегда будет жить в сердцах родных, близких, коллег - Николай Цветков Анатолий Копосов о кончине Александра Рогова: Это тяжелая утрата для областного отделения КПРФ Власти Пскова выражают соболезнования родным и коллегам Александра Рогова Мы все запомним Александра Рогова как яркого и принципиального политического деятеля - Андрей Турчак Депутаты Псковского областного Собрания выражают соболезнования родным и близким Александра Рогова в связи с его скоропостижной смертью Скончался первый секретарь Псковского областного отделения КПРФ Александр Рогов
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 250 человек