Политика

Дмитрию - за Сережу, Ивану - за Петра

17.01.2022 15:37|ПсковКомментариев: 4

Салют! Господин Рейтингомер снова здесь — и я готов представить первый в 2022 году рейтинг активности псковских политиков, общественников и прочих публичных персон. Напомню, еженедельные обзоры политической активности выходят на ПЛН уже больше двух лет, а теперь вы можете меня не только читать, но и слушать на радио «Эхо Москвы» в Пскове.

 

Как и прежде, по понедельникам я буду высказывать свое мнение и раздавать «всем сестрам по серьгам». Крайне субъективные оценки выставляются по пятибалльной шкале, где 5 - максимальный показатель, 1 — минимальный. Плюсом отмечается активность, принесшая положительный эффект. Минус — это негатив и потеря очков.

Сегодня обозреваем неделю, которая была в этом году первой рабочей, но при этом выглядела как эдакий переходный период между новогодними каникулами и трудовыми буднями. Уже на работе, но режим щадящий. Политический класс только возвращался в рабочий ритм, в прокуратуре отмечали 300-летие и открывали памятник Петру Первому, а официальные лица поздравляли с профессиональным праздником журналистов. Кстати говоря, празднование Дня российской печати в этом году отличалось от предыдущих. Чиновники и депутаты в своих поздравлениях, как будто по общей методичке, проводили мысль о том, что СМИ это никакая не «четвертая власть», а не более чем мост между властью и обществом.

Были тут, при праздновании, и другие неожиданности — скажем, у некоторых местных «акул пера» недоумение вызвало присутствие на встрече главы города Пскова Елены Полонской с журналистами советника губернатора по СМИ Антона Сергеева. Причем, не просто пришел во главе делегации госмедиахолдинга, а тоже получил благодарность и сувенир. Выглядело всё это достаточно забавно. Впрочем, прелюдия затянулась — давайте перейдем к рейтингу.

-5 Сергей Тарасик

Самую низкую оценку получает глава Печорского района Сергей Тарасик. Как наверняка знают внимательно следящие за политической жизнью радиослушатели, в прошлом году этому муниципальному руководителю не раз «прилетало» от регионального руководства — господина Тарасика регулярно критиковали и требовали ускориться, прежде всего, в реализации нацпроектов. Так вот, судя по всему, у печорского главы — как у того незадачливого героя известной карикатуры Васи Дубова — в жизни ничего не изменилось. Начало 2022-го выглядит тут как продолжение года предыдущего.

Во вторник, 11 января, губернатор Михаил Ведерников провел с Тарасиком встречу по вопросам жизнедеятельности муниципалитета и реализации тех самых нацпроектов. Печорскому главе вновь указано на проблемные моменты, поручено активизировать работу по вакцинации населения и рекомендовано не замалчивать проблемы.

Вглядываясь в небо над головой Сергея Тарасика, нетрудно заметить, что тучи там сгущаются — и молния может сверкнуть в любой момент.

-4 Александр Киселев

На «минус четыре» наработал руководитель филиала компании «Экопром» (ГК «Мехуборка»). Причина такой оценки - в многочисленных жалобах псковичей на неудовлетворительное качество работы с твердыми бытовыми отходами. В последнее время мы наблюдаем волну негатива в социальных сетях и на интернет-форумах.

Если попытаться коротко сформулировать общее мнение недовольных граждан, то выйдет так: ну что это за мусорная реформа такая?! Денег дерут всё больше, раньше еще худо-бедно убирали, теперь прежнего подрядчика отодвинули, и стало только хуже.

По мнению некоторых возмущенных граждан, мусор теперь вообще никто не вывозит. Короче, незачет. Думаю, депутатам областного Собрания надо снова проводить «парламентский час», вызывать на ковер ответственных (или безответственных) лиц и возвращать их к жизни.

-3 Наталья Ильина

-3 ставим «завсегдатаю» наших рейтингов — ректору Псковского госуниверситета Наталье Ильиной. Ранее руководство вуза громко пообещало сделать ПсковГУ COVID-free пространством (то есть территорией, свободной от коронавируса). К 10 января все студенты, кроме обладателей медотвода, должны были получить заветный QR-код. Вуз даже закупил специальное оборудование для считывания данных.

Однако снова — как в анекдоте: «ну не шмогла я, не шмогла».

Сканеры QR-кодов к заявленному сроку не установлены, реальный процент привитых студентов не известен, а ПсковГУ, вместо COVID-free пространства, судя по официальным группам вуза в соцсетях, продолжает быть центром сопротивления вакцинации.

-2 Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Следующую строчку занимает дебютант нашего рейтинга - редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин (в соответствии с законом указываем, что ранее Минюст внес его в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента). Намедни журналист в очередной раз не сумел получить для своего интернет-сайта свидетельство о регистрации СМИ. Суд посчитал доказанным, что Камалягин не предоставил в Роскомнадзор необходимые документы. Кто-то тут посочувствует, а вот авторы псковских политических телеграм-каналов, напротив, иронизируют и троллят редактора «Губы»: дескать, загубил парень некогда известную газету, благодаря которой, собственно, и стал тем, кем является. Отмечают наблюдатели и другой парадокс: вместо того, чтобы беспроблемно зарегистрировать СМИ на другое лицо (скажем, на кого-то из единомышленников - авторов издания), редактор, который, как уже было сказано, отнесен к иноагентам, упорно пытается зарегистрировать ПГ сам. Принципы — это, конечно, хорошо, но тут возникает вопрос: вам шашечки - или ехать? 

Что важнее: все-таки зарегистрировать СМИ в установленном законом порядке и попытаться вернуть утраченный статус «Псковской губернии» или бесконечно продолжать судебный марафон с заранее известным финалом — подставляться, чтобы потом кричать, как больно режим бьет по лицу?

В этой ситуации особенно забавно слушать, как «независимые журналисты» берут на себя смелость учить своих коллег из других изданий, представителей системной оппозиции, власть, как им надо работать. Вы это серьезно?

-1 Андрей Маковский

Депутат областного Собрания от партии «Новые люди» оперативно прокомментировал в публичном пространстве подорожание проезда в псковских автобусах и вполне ожидаемо выступил за то, чтобы билетик стоил меньше. С одной стороны, отклик на злободневную, волнующую тысячи людей тему и проведение сравнительного анализа с Новгородом — это, конечно, хорошо.

С другой стороны, такой комментарий — это в чистом виде популизм, да и от кандидата наук можно было ожидать не просто риторических вопросов и более глубокомысленных заявлений, чем, например, такое: «вероятнее всего, причиной является инфляция. Инфляция – это нормальный процесс, протекающей по всей России».

Как говаривал Жванецкий, тщательней надо, ребята, тщательней. И уж совсем странно выглядит в комментарии притягивание за уши недавних событий в Казахстане — уж кому-кому, а кандидату политических наук должно быть понятно, где - причины общественно-политических процессов, а где - не более чем формальные поводы. В общем, ставим Андрею Маковскому минус один и ждем от него более проработанных инициатив.

0 Андрей Кириленок, Татьяна Пасман

Нулевую оценку мы обычно ставим тем, кто получил назначение и только-только приступает к работе. Как получится на новом месте — неизвестно, а раз так — пока ни плюса, ни минуса. В этот раз отмечаем тут две персоны.

Во-первых, Андрей Кириленок — он назначен исполняющим обязанности председателя комитета по региональному контролю и надзору Псковской области. Ранее управленец был первым заместителем председателя этого структурного подразделения. Напомню, что экс-глава комитета Татьяна Смирнова покинула пост в конце прошлого года.

Во-вторых, обращаем вниманием на без пяти минут депутата псковской гордумы от партии «Яблоко» - педагога Татьяну Пасман. Именно она получит мандат, ставший вакантным после сложения депутатских полномочий и отъезда за границу заместителя председателя регионального отделения «Яблока» Дмитрия Пермякова.

+1 Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Тем временем руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг стал едва ли не единственным из псковских политиков, кто активно комментировал ситуацию в Казахстане и выдвигал различные версии относительно причин происходящего. Благодаря этому яблочник не раз попадал в СМИ и обильно цитировался в телеграм-каналах. Такая активность, на мой взгляд, заслуживает оценки «плюс один».

Кроме того, Лев Шлосберг был отмечен известным политологом Станиславом Белковским в федеральном эфире радио «Эхо Москвы» в контексте разговора о «крушении партии "Яблоко"», которая — тут процитирую - «исключила 98 ярких и активных членов перед Новым годом за то, что они как-то неправильно себя вели». Ну и еще одна цитата Белковского: «Из «Яблока» всегда выгоняли самых ярких, начиная от первого поколения представителей типа Михаила Михайловича Задорнова, ныне президента банка "Открытие" и бывшего министра финансов, и до Алексея Анатольевича Навального уже в относительно недавние времена.

Сейчас разогнали уже окончательно всех, кроме Льва Марковича Шлосберга, который, видимо, надеется физически пережить Григория Алексеевича Явлинского. Но это очень сложно, Лев Маркович. Я вам, опять же, советую не возлагать на это несбыточных надежд.

Поэтому изгнанные из «Яблока» его наиболее привлекательные лица заговорили о создании альтер-«Яблока» — некой общественной организации, которая вполне может начать работать».

+2 Дмитрий Месхиев

Вы знаете, как из лимона сделать лимонад — иначе говоря, как превратить минус в плюс, выйти из сложной ситуации и обратить всё себе на пользу? Если нет — учитесь у худрука Псковского театра драмы, кинорежиссера Дмитрия Месхиева.

Как вы наверняка слышали, некая неравнодушная и впечатлительная мадам обратилась в контролирующие органы с жалобой на рекламу спектакля под названием «Серёжа очень тупой». Тема была подхвачена авторами анонимных телеграм-каналов, и в определенный момент всё стало напоминать настоящую атаку на дрампуш и его руководителя. Однако Дмитрий Месхиев своими действиями и грамотными заявлениями сумел отбить негатив, более того — театр получил пиар, причем не только на региональном, но и на федеральном уровне.

«Это все абсолютный маразм (имеется в виду жалоба в УФАС). Получается, если мы поставим сказку про Иванушку-дурачка, значит, все Иваны должны будут обидеться, получается, нельзя ставить и "Сказку о попе и о работнике его Балде" Пушкина и так далее. Но этот маразм сделал нам хорошую рекламную историю после того, как мы решили предоставить скидку на просмотр этой постановки для всех гостей с именем Сергей. Пусть они придут на спектакль и посмотрят, про Сереж ли все это», - подвел итог этой истории Дмитрий Месхиев.

+3 Марина Гаращенко

Глава Минздрава России Михаил Мурашко высоко оценил усилия псковичей в деле борьбы с коронавирусной инфекцией. Наша область отмечена как регион, который «показал в прошлом году высокую эффективность работы и реализовал грамотные управленческие решения в части настройки работы сферы здравоохранения по борьбе с COVID-19». Понятно, что в значительной степени такие характеристики относятся к работе руководителя областного комитета по здравоохранению Марины Гаращенко. Я не раз критиковал руководителя псковского здравоохранения и в целом всю возглавляемую ею сферу, но когда есть за что — можно и похвалить. Главное тут - быть справедливым. +3 Марине Гаращенко в этот раз — вполне объективная оценка.

+4 Елена Бибикова

Тем временем сенатор от Псковской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике всё чаще выступает в федеральных масс-медиа как главный спикер от СовФеда по социально ориентированным инициативам президента России Владимира Путина. Не раз такие ситуации мы наблюдали в прошлом году. А на минувшей неделе Елена Бибикова разъясняла в СМИ вопрос объявленной президентом прибавки к пенсиям неработающих пенсионеров. Как я понимаю, после индексации на 8,6% пенсии должны увеличиться примерно на 1 400 рублей. В связи с этим сенатор цитировалась — вот тут запаситесь терпением — ведущими информационными агентствами ТАСС и РИА Новости, телеканалом Раша Тудей, газетой «Московский комсомолец», интернет-порталом «Лайф» и многими другими центральными СМИ. Ставим плюс четыре.

+5 Иван Грибов

Максимально высокую оценку в этот раз получает прокурор Псковской области. На минувшей неделе «око государево» отмечало трехсотлетие со дня своего основания. По случаю юбилея прокурор провел торжественные мероприятия и - главное - в компании с вице-губернатором Верой Емельяновой открыл памятник Петру Первому.

Его установили на улице Плехановской посад у здания прокуратуры. Заодно в основание памятника заложили капсулу с посланием, адресованным будущим поколениям прокурорских работников. Так что всё тут, как говорится, на века, еще одной достопримечательностью в Пскове стало больше — как, спрашивается, такое не отметить в еженедельном рейтинге?

На этом всё на сегодня. Я, ваш покорный слуга — Господин Рейтингомер прощаюсь и обещаю, что услышимся через неделю и обсудим новый рейтинг политической активности. Пока-пока!

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека