Политика

Трехдневное голосование на муниципальных выборах началось в Псковской области

12.09.2025 08:00|ПсковКомментариев: 1

Голосование на муниципальных выборах стартовало в Псковской области 12 сентября и продлится три дня, до воскресенья. В 8.00 свои двери открыли 253 избирательных участка. Сегодня отдать свой голос можно будет до 20.00. 

Общее количество избирателей, которые могут проголосовать в течение трех дней на избирательных участках, составляет 145 841 человек. 

Помимо этого, голосование проходит онлайн. Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании подали 9 299 жителей региона. Они смогут с 08:00 12 сентября до 20:00 14 сентября реализовать своё право голоса в любое удобное время суток, находясь в любом регионе России. 

В этом году в Псковской области впервые сможет проголосовать 4 391 молодой избиратель. По традиции для них приготовлены подарки. 

На 233 участках на страже прав избирателей стоят видеокамеры. Видеооборудование не стали устанавливать в больницах и в местах, где голосуют военные. Также за ходом голосования будет следить 641 наблюдатель на участках, три человека присмотрят за дистанционным электронным голосованием. 

На 15 избирательных участках голосование пройдет с применением Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): пять участков в городе Пскове и 10 участков в Островском районе. 

В Псковской области проходят выборы в районах, преобразованных в округа в рамках муниципальной реформы. Выборы депутатов окружных собраний первого созыва организованы в Великолукском, Гдовском, Дедовичском, Куньинском, Новосокольническом, Островском, Палкинском, Псковском, Пустошкинском, Пушкиногорском и Себежском муниципальных округах.

Также проводят довыборы депутата Псковской городской Думы по одномандатному округу №3. Напомним, мандат освободился после ухода из состава депутатского корпуса единоросса Ивана Мешкова. Он победил на досрочных выборах главы Гдовского района в 2024 году, набрав 61,52% голосов. 

Голосование завершится в 20.00 в воскресенье, 14 сентября. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Адаптировались ли вы к деградации мобильного интернета?
В опросе приняло участие 166 человек