Общество

Масленичные традиции обсудят на конференции в Пскове

23.02.2014 14:28|ПсковКомментариев: 6

Всероссийская научно–практическая конференция «Масленичные традиции в народной культуре» пройдёт в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 28 февраля. 

Как рассказала заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Зоя Королёва, конференция проводится в рамках празднования в Пскове Всероссийской Масленицы и стала уже традиционной.  «Тематика нынешней конференции разнообразна и может заинтересовать широкий круг слушателей», - отметила Зоя Королёва. 

Конференция «Масленичные традиции в народной культуре» охватит различные направления народного творчества и традиций – от обрядов и поверий до музыки и живописи. 

На обсуждение будут вынесены следующие темы: «Народные традиционные масленичные обряды различных территорий России», «Тема масленицы в музыке и изобразительном искусстве», «Воспитательная и образовательная функция традиционных масленичных обрядов». 

К участию в конференции приглашены преподаватели и студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, аспиранты, преподаватели детских школ искусств.

Слушатели конференции смогут познакомиться с масленичными песнями смоленской земли в аутентичном и современном исполнении (выступление начальника фольклорно-этнографического центра им.Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории И.В. Светличной), жанрами дотеатрального фольклора и их использованием в городских масленичных гуляниях (выступление преподавателя Новгородского колледжа искусств им.С.Рахманинова О.Н.Кудрявцевой), узнать о роли традиционного фольклора в воспитании и обучении молодого поколения (выступление преподавателя ДШИ г. Пскова О.В. Хованской и преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова В.В.Кагазежевой).

В конференции примут участие студенты с первыми исследовательскими опытами на тему: «Сравнительный анализ народных традиционных масленичных обрядов Гдовского и Псковского районов Псковской области» (А.Долоткина), «Древние представления народа в поверьях, суевериях, причетах и магических масленичных обрядах» (С.Баранова) и другие. 

Добавим, что все сообщения войдут в сборник материалов научно–практической конференции «Масленичные традиции в народной культуре».

Конференция начнет работу 28 февраля в 10.00 в Псковском областном колледже искусств им.Н.А.Римского-Корсакова (ул.Воеводы Шуйского, 2).

 

 

Сюжет: Всероссийская масленица-2014 Масленица. Надо же с ней что-то делать! Во имя спасения трехлетней Миланы в Пскове посадили дерево желаний На масленичной неделе в Псковской области прошло 40 благотворительных акций Псковская Масленица и эстафета Паралимпийского огня прошли без происшествий Интерактив: Аромат псковской Масленицы В Пскове сожгли чучело Масленицы и простились с зимой. ФОТО и ВИДЕО Интерактив: Масленичный раздолбай В Пскове празднуют Масленицу. ФОТО 25 замещающих семей Псковской области стали кавалерами Масленичных орденов милосердия Блин Тимура Кизякова в Пскове за тысячу рублей купил сотрудник программы «Пока все дома», псковичи положили по сто рублей В ходе Масленицы псковский Детский фонд организует сбор средств на лечение трехлетней Миланы Невельчане покажут псковичам, как Маслена Зиму замыкает, а Весну Красну отмыкает Выпекать блины на Масленице в Пскове будут гости сочинской Олимпиады Масленичная проба пера Масленичные традиции обсудят на конференции в Пскове Программа Масленичных гуляний в Пскове: Закликухи! Объедухи! Скоморошина! Празднование Масленицы в Пскове начнется с презентации книги Царь-Блина Самого потешного скобаря выберут в Пскове Благотворительные масленичные акции пройдут почти в 40 соцучреждениях Псковской области В рамках Масленицы в Пскове начнет работу Аллея Доброты Программа Масленицы в Пскове «Масленичный разогрев» готовят в Псковском колледже искусств Пятый блин без припека 10-метровую Масленицу сожгут на «Машиностроителе» в Пскове Средства, вырученные с акции «Блинные рекорды милосердия», пойдут на лечение конкретных псковичей В Пскове «Масленичный разгуляй» начнется со старта Эстафеты паралимпийского огня В этом году деньги от «Блинных рекордов милосердия» передадут нуждающимся в срочных операциях детям
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
На что вам денег не хватает?
В опросе приняло участие 87 человек