Общество

Коечный фонд для больных COVID-19 решено не сокращать из-за прогнозов на новый штамм вируса

04.01.2022 16:03|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 4 января, провел традиционное совещание по актуальным вопросам эпидемиологической обстановки.

«Статистика заболевания в новогодние праздники ожидаемо снижается. Динамика неплохая, тем не менее, расслабляться не нужно», — сказал глава региона и попросил специалистов доложить о ситуации с вакцинацией от ковида и загрузкой коечного фонда.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, первый заместитель губернатора Вера Емельянова рассказала, что все поликлиники, больницы работают в штатном режиме, открыты и все пункты вакцинации от COVID-19.

Вице-губернатор также обратила внимание, что, учитывая праздничные дни, темпы прививочной кампании замедлились. Хотя сейчас показатели снова пошли в рост. В настоящее время в регионе вакцинировано 65,8% жителей от плана. Ревакцинировано более 31 тыс человек. В шести районах этот уровень превысил 70%. По-прежнему в антилидерах — Усвятский, Красногородский и Пыталовский районы. Михаил Ведерников заметил, что с этими муниципалитетами необходимо поработать предметно. В ближайшее время пройдут совещания, чтобы детально проанализировать обстановку в районах, выездные группы специалистов продолжат работу на местах.

Глава региона поинтересовался о наличии в регионе препаратов для проведения прививочной кампании. Специалисты заверили, что, несмотря на выход из строя морозильной установки в ГП «Фармация», в регионе есть различные виды вакцин. «Проблем с доступностью нет. Есть возможность выбора», — заметила заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Надежда Рагозина.

Коечный фонд для больных коронавирусом в регионе сохраняется на уровне 735 мест, хотя доля свободных коек составляет 30%. «Мы это прогнозировали и сознательно приняли решение его не сокращать с учетом прогнозов на новый штамм вируса — омикрон», — заметила заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Надежда Рагозина.

Главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук подтвердил, что эпидситуация в настоящее время довольно спокойная. Так, за декабрь зафиксировано снижение уровня заболеваемости коронавирусом более чем на 32%. Кроме того, резко сократилась заболеваемость острыми респираторными болезнями. Число больных гриппом и ОРВИ за неделю уменьшилось более чем в два раза.

По итогам обсуждения глава региона напомнил, что риски усложнения эпидобстановки сохраняются, поэтому необходимо не ослаблять контроль за соблюдением противовирусных требований, особенно в транспорте, лечебных учреждениях и общественных местах.

Сюжет: Новая версия коронавируса: омикрон-штамм в Псковской области Псковичам объяснили, для кого относительно безвреден омикрон-штамм коронавируса Уровень госпитализации пациентов с омикрон-штаммом COVID-19 растет в Псковской области Омикрон: особенности, симптомы и лечение. ИНФОГРАФИКА Рост доли «омикрона» в Псковской области спрогнозировал эксперт В Псковской области «омикрон» выявили еще в 135 пробах Симптомы «омикрона» похожи на грипп — эксперт Факты заражения омикрон-штаммом COVID-19 выявили в семи районах Псковской области Анастасия Повторейко оценила шансы заразиться «омикроном» после перенесенного COVID-19 Псковский врач назвала первые симптомы заражения «омикроном» у маленьких детей Александр Нестерук об «омикроне»: Состояние больных может ухудшаться из-за вторичных инфекций Руководство Псковской области получит поддержку правительства для борьбы с COVID-19 Александр Нестерук рассказал, когда омикрон-штамм начнет преобладать в Псковской области В Роспотребнадзоре заявили о сотнях инфицированных «омикроном» в Псковской области Михаил Ведерников: Эпидситуация в Псковской области ухудшается Первые случаи заражения «омикроном» выявили в Псковской области О большом риске распространения омикрона сообщил Николай Козловский «Беседка»: Когда в Псковскую область придет «омикрон»? ВИДЕО Из-за омикрон-штамма нагрузка на псковскую поликлинику вырастет в разы - Галина Неваленная Роспотребнадзор заявил о возможном появлении «омикрона» в Псковской области и введении новых ограничений Псковский губернатор назвал наиболее уязвимые перед омикрон-штаммом районы Коечный фонд для больных COVID-19 решено не сокращать из-за прогнозов на новый штамм вируса Александр Нестерук допустил скорое появление омикрон-штамма COVID-19 в Псковской области Новый штамм COVID-19 особо опасен для детей до двух лет — Михаил Ведерников Псковский губернатор назвал реальной угрозу новой волны COVID-19 из-за омикрон-штамма Псковский губернатор: Нужно готовиться к негативному сценарию распространения нового штамма коронавируса
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек