Общество

Собственника земли у Званского озера предостерегут от незаконного создания пляжа 

07.07.2022 16:54|ПсковКомментариев: 0

Псковская природоохранная прокуратура в ходе проверки сегодня, 7 июля, устно предостерегла представителя собственника земли у Званского озера в Псковском районе от незаконного создания песчаного пляжа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Сотрудник ведомства в сопровождении представителя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области провела проверку на территории вокруг водоема после жалоб, поступивших от местных жителей. В частности, выявлялось наличие нарушений при проведении земляных работ вблизи водного объекта.

Внимание проверяющих привлекла куча песка, которая располагается на расстоянии ближе 20 метров от берега озера. Как пояснил сотрудник, работающий на территории у водоема, песок нужен для подсыпки площадок диск-гольф парка в лесу вокруг озера. А его остатки планировали использовать для оформления пляжа.

Представитель профильного комитета заметил, что такие планы незаконны и будут расценены как отвал размываемого грунта, а для оформления пляжа необходимо получить разрешение и разработать проект. Сотрудник в свою очередь заметил, что в таком случае кучу песка он ликвидирует, но от планов создать пляж не откажется.

«Пляж мы все равно хотели бы сделать, но, конечно, нужно, чтобы все было в рамках закона, поэтому мы получим соответствующее разрешение», - заверил он.

Ранее псковичка в социальных сетях обвинила ООО «Зван» в самозахвате земли общего пользования. Женщина указывала, что обратилась в прокуратуру из-за того, что диск-гольф парк, располагающийся у озера, установил шлагбаум на подъезде к озеру.

Позже в самом диск-гольф парке эту информацию опровергли, указав, что это не коммерческий проект и территорией он не владеет.

Затем Псковской Ленте Новостей стало известно, что проезд к Званскому озеру в Псковском районе ограничил его арендатор — ООО «Зван».

Прокуратура начала проверку по данному вопросу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека