Выборы - ничто, Тургенев - наше все

21.08.2018 17:21|ПсковКомментариев: 18

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни региона, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте, дорогие друзья! Начинаем разбор полетов, говорим о самом интересном и важном в региональной политике. Отмечаем яркие события, главные тенденции и людей, которые нас удивили.

Центральные темы выпуска:

И чтоб не хуже, чем в Баден-Бадене. Неформальный лидер псковских коммунистов Владимир Никитин озвучил актуальную повестку для всех патриотов.
Борьба за «серебро». Кто займет второе место на губернаторских выборах?
Попал под обстрел. Кандидат на пост главы региона Игорь Романов съездил в Донецкую народную республику и встретился там с командиром отряда ополченцев с позывным «Пух».

До дня голосования 9 сентября остается меньше трех недель, и кандидаты на пост главы региона всё активнее.

Врио губернатора Михаил Ведерников все время на виду, каждый день — информационный повод: сегодня участвует в выездной сессии Петербургского экономического форума в Пскове. Намедни встречался с Путиным в Ново-Огарево, обсуждал вопросы социально-экономического развития региона и его транспортную доступность. А в рабочий уик-энд глава области настраивал членов своей «Команды 2018» на исполнение майского указа президента и впервые презентовал эту команду общественников как часть стратегии развития страны.

Впрочем, заявления о глобальных целях соседствовали на форуме с весьма занятными и любопытными эпизодами. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, участники секции «Волонтерство» пригласили руководителя региона принять участие в обмене позитивной энергией через объятия. «Даже как-то хорошо стало», — сказал после «обнимашек» врио губернатора.

Впрочем, в последнее время и в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», и на сайте ПЛН мы уделили врио губернатора достаточно внимания, прозвучало множество комментариев — так что сегодня поговорим в основном про его оппонентов на выборах. И не только про самих кандидатов, но и про партии — ибо только они по закону и могут выдвигать кандидатов на губернаторские выборы. Начнем с КПРФ — партии с раскрученным брендом, традициями и, естественно, со «старой гвардией». Компартия — единственная, в рядах которой есть те, кто вступал в ее ряды — вернее, в ряды КПСС еще во времена Брежнева, если не раньше. Сейчас они являются эдакими партийными старейшинами, их слово важно для членов КПРФ со стажем и для ядра электората левых.

При этом ни члена бюро обкома Геннадия Николаевича Бубнова, ни вице-спикера регионального парламента Анатолия Петровича Копосова, ни экс-депутата Госдумы, члена ЦК КПРФ Владимира Степановича Никитина как-то не особенно видно в ходе кампании кандидата в губернаторы от КПРФ Аркадия Мурылева и в его агитационно-пропагандистских материалах.

Уж не знаю, что тому причиной — то ли это тактический ход и попытка дистанцировать молодого кандидата от старожилов, традиционно олицетворявших партию, то ли просто случайность, то ли еще что.

При этом потенциал у старожилов есть и желание высказаться тоже — что не далее как вчера продемонстрировал неформальный лидер псковского отделения КПРФ, бывший первый секретарь обкома Владимир Никитин. Впервые за продолжительное время он выступил на официальном сайте псковского обкома КПРФ — но если вы предположите, что говорил он по теме губернаторских выборов, то ошибетесь. На правах руководителя общественного движения «Русский лад» Владимир Степанович выступил с воззванием, посвященным юбилею писателя Ивана Тургенева — классика русской литературы, более всего известного современному читателю по рассказу «Муму», роману «Отцы и дети», благодаря которому в наш лексикон вошло понятие «Тургеневская женщина».

Вкратце суть обращения товарища Никитина такова: он с удовлетворением отмечает, что 200-летие Тургенева признано международным событием, ЮНЕСКО внесло юбилей в свой календарь, центрами торжеств станут Баден-Баден и Бужевиль под Парижем, в Швейцарии провели форум, а в Брюсселе - конференцию. В России тоже готовятся к юбилею — есть указ президента, реставрируются его дом-музей и памятник, пройдут торжества , но — тут прямая цитата из обращения товарища Никитина, «вопросы финансирования праздничных мероприятий до сих пор решены не в полной мере».

- Маловато, понимаешь, маловато будет (мультфильм «Падал прошлогодний снег»)

А финансировать мероприятия надо - и дополнить программу большим концертом тоже, ибо, как отмечает Владимир Никитин, главное тут – «продолжить начатое Тургеневым правое дело борьбы с русофобией в России и в Европе ради созидания справедливого мирового сообщества». Я так подробно остановился на этом и чУдном, и чуднОм обращении гуру псковских коммунистов по одной-единственной причине: по-моему, это еще один яркий штрих к картине под названием «Псковские коммунисты перед главными выборами года». Картине позавидовали бы сюрреалисты: оппозиционная партия выдвигает на выборы госслужащего - бизнес-омбудсмена, то есть часть системы. В ходе избирательной кампании он посещает спортивные мероприятия вместе с кандидатом от «Единой России» - врио губернатора и охотно с ним фотографируется.

Коммунисты и их кандидат — молодцы, конечно — идут в социальные сети, но при этом забывают про работу в традиционных масс-медиа. А ведь область наша патриархальна, консервативна, базовый электорат коммунистов доверяет привычным СМИ и едва ли что-то слышал об Инстаграме, где так активен Аркадий Мурылев.

Напомню, что попытка создания коммунистами тактического предвыборного альянса весной фактически провалилась, широкой коалиции не сложилось, однако на месте отвалившихся элементов появился другой — региональное отделение партии «Родина» во главе с Константином Вилковым. Однако эффект от этого союза для коммунистов, по моему мнению, весьма сомнителен: скорее тут «родинцы» с их достаточно скромными результатами на выборах подтягиваются к уровню новых союзников, чем что-то приобретают коммунисты.

Смотрите также
13.08.2018 18:5153 Pro & Contra

Однако будем справедливы: Аркадия Мурылева в последние недели есть и за что похвалить: ездит по районам, встречается с трудовыми коллективами, что выглядит достаточно логично для уполномоченного по защите прав предпринимателей. Впрочем, ответ на вопрос «Дадут ли ожидаемый эффект эти поездки на заводы» тоже не очевиден. Тем более, что от этого противоречия статуса — с одной стороны, кандидат от оппозиции — с другой, часть госсистемы — избавится Мурылеву не удалось. И не случайно кандидат от ЛДПР Антон Минаков, ставящий целью обойти коммуниста в борьбе за второе место, бьет именно сюда — заостряя внимание на принадлежности Мурылева к существующей системе.

Помимо прочего, отмечаю возросшую активность либерал-демократов и их кандидата на заключительном отрезке избирательной кампании. 

Тут вам и традиционный агитавтобус, поколесивший по районам Псковщины, и громкие заявления кандидата в СМИ, и начало агитационно-пропагандистской кампании в СМИ и участие в первых дебатах кандидатов в губернаторы на радио «Эхо Москвы в Пскове», по итогам которых Антон Минаков, по моему мнению, уверенно победил новичка, представителя партии пенсионеров России Сергея Кулакова.

Однако в условной номинации «Неожиданность недели» все они уступили еще одному кандидату на пост главы области — руководителю регионального отделения «Партии Роста» Игорю Романову. Он продолжает удивлять. Напомню, ранее он скакал на лошади в образе средневекового ганзейского купца, выставлял на всеобщее обозрение свою ростовую фигуру и предоставлял горожанам возможность сфотографироваться сразу с двумя Романовыми одновременно — живым и картонным. Еще презентовал собственное ноу-хау в деле борьбы с борщевиком. Теперь дошел до магазинов — в том смысле, что обсудил продвижение псковской продукции с сопредседателем Союза потребителей «Росконтроль». Господин Романов полагает, что полки сетевых магазинов Псковской области должны быть минимум на 70% наполнены российскими товарами - но не по формальной маркировке «Россия», а по содержанию - не менее 50% ингредиентов в составе продукта должно быть произведено в России.

- Ты дело хорошее сделал брат... Теперь только русские люди будут торговать.

- А немцы?

- Зачем немцы? (фильм «Брат»)

Короче, Игорь Романов считает, что до половины объема российских товаров в магазинах региона могли бы обеспечить псковские производители. И такая мера позволит обеспечить реальное импортозамещение, а не его имитацию. Впрочем, удивил нас кандидат не этим, а своей поездкой практически в зону боевых действия.

Как следует из опубликованного сообщения, кандидат в губернаторы от «Партии Роста» побывал в самопровозглашенной Донецкой народной республике с гуманитарной миссией, с кем-то там встретился и договорился о сотрудничестве.

Игорь Романов также посетил окрестности Донецкого аэропорта - прифронтовой территории, где ранее велись интенсивные боевые действия. «При выезде из района аэропорта делегация попала под начинающийся обстрел окраины Донецка с украинской стороны, говорится в этом сообщении. В рамках поездки кандидат от «Партии Роста» также посетил в ДНР деревню Зайцево, там проходит передовая линия обороны, где каждый день ведутся бои, работают снайперы, артиллерийские и минометные  атаки со стороны СВУ. Пообщался с командиром  отряда ополченцев позывной «Пух» во время затишья. Он воюет и держит линию обороны уже четыре года со своим отрядом без больших потерь. Ополченцы угостили сваренным компотом и чаем», информирует кандидат на пост псковского губернатора.

А вы говорите, неинтересная кампания у нас.

- А компот? (фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»).

Вот на этой ноте позвольте закончить сегодняшний выпуск программы «Гонки по вертикали». С вами был Александр Савенко.

В следующий раз встретимся через неделю.

А уже завтра, 22 августа, слушайте в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» очередные дебаты с участием кандидатов на пост губернатора Псковской области. Начало в 13.05. Не пропустите!

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Пресс-портрет