Общество

«Октябрь» сохранит за собой функцию кинотеатра

14.06.2018 12:26|ПсковКомментариев: 44

«Октябрь» в Пскове сохранит за собой функцию кинотеатра. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 14 июня сообщил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По его словам, практически с первых дней работы в области было очень много обращений от молодежи с просьбой, чтобы в регионе появился Дом молодежи. А ответ на их просьбы было принято решение передать кинотеатр «Октябрь» молодой организации, созданной специально под этот проект.

«Было выбрано самое современное название - молодежный лофт. Это современное пространство, куда активные ребята могут приходить, чтобы поработать абсолютно бесплатно в режиме проектного офиса. Те молодежные команды, которые хотят написать проект, имеют возможность записаться. Там есть площади, вода, чай, ручки», - рассказал Михаил Ведерников.

Он подчеркнул, что команда, которая будет заниматься созданием молодежного лофта, знакома ему давно, у них есть успешные проекты на территории страны. Сам проект стоит порядка 70 млн рублей. «Как только площадка заработает, готовы взять подобную нагрузку Великие Луки и Остров. Планируется, что будет создано три базовых молодежных центра через несколько лет», - отметил врио губернатора.

При этом, заверил он, функция кинотеатра там остается, хотя в первоначальных планах этого не было. «Это будет кинотеатр, на безвозмездной основе будут показывать другое кино, авторское направление. В том числе «Ленфильм-клуб» получит постоянную прописку», - рассказал М.Ведерников.

Ремонт «Октября» начнется в течение одной-двух недель. По словам врио губернатора, сейчас стоит вопрос в выборе подрядчика. Будут выполнены серьезные работы по капитальному ремонту кровли и стен.

Напомним, 31 мая депутаты Псковского областного Собрания разрешили отдать псковский «Октябрь» в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации «Центр развития молодежи «Лофт»».

Согласно принятому закону, АО «ИКЦ «Октябрь» исключен из прогнозного плана приватизации объектов собственности области. В перечень имущества, находящегося в собственности области, предоставляемого в безвозмездное пользование, вносится здание кинотеатра «Октябрь» общей площадью 1840,1 кв.м, расположенное по адресу: г. Псков, пл. Ленина, д. 3. Пользоваться помещениями будет автономная некоммерческая организация «Центр развития молодежи «Лофт»».

Ранее проектом ремонта и реставрации кинотеатра «Октябрь» занимался бывший художественный руководитель Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев. Он планировал сделать из «Октября» кинотеатр из трех залов для разного кино. Информационный туристский центр Псковской области должен был расположиться на втором этаже здания. Здесь же должны были появиться выставочное пространство, смотровая площадка и точки питания.

Сюжет: Пресс-конференция Михаила Ведерникова для псковских журналистов Инсайд от ВДЛ - о чем рассказал Михаил Ведерников региональным журналистам? На отсутствие анестезиолога жалуются опочане Михаил Ведерников с удовольствием сделает предложения о работе в администрации перспективным псковичам Михаил Ведерников: Я за конкурентные выборы Администрация Псковской области подготовит предложения по борьбе с борщевиком Псковичам, купившим билеты на «Саратовские авиалинии», хотят обеспечить вылет в Крым из Петербурга Работы по ремонту уникальных цепных мостов в Острове могут начаться уже в этом году Все, что можно сэкономить, мы уже сэкономили - Михаил Ведерников Михаил Ведерников рассказал о своем распорядке дня Врио губернатора обратил внимание на низкое качество материалов, используемых при ремонте псковских дорог Михаил Ведерников дал поручение к Ганзе привести в порядок хотя бы пять основных туристических маршрутов в Пскове Пушкинский театральный фестиваль должен быть сильнее заточен под пушкинскую тематику, считает Михаил Ведерников «Крещендо» в этом году в Пскове будет проведено, но «поскромнее» Михаил Ведерников пока не видит в Псковской области достойного кандидата на должность вице-губернатора по экономике «Октябрь» сохранит за собой функцию кинотеатра
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 196 человек