Общество

Состояние псковских люков и качество ремонта дворов проверил Иван Цецерский

19.09.2018 18:25|ПсковКомментариев: 7

Ровно месяц назад, 19 августа, Псковскую область пронзила трагическая новость - в заброшенном колодце в деревне Долгорепицы Псковского района утонул 9-летний мальчик, который угодил туда во время игры. После этого случая по целому ряду муниципальных образований региона был начат комплекс мер по проверке технического состояния люков и качества их эксплуатации, а Псковская Лента Новостей объявила среди читателей охоту на опасные колодцы. Практически ежедневно жители региона присылали в нашу редакцию фотографии с изображением заброшенных канализационных колодцев, зданий, чердаков и подвалов, открытых люков и других мест, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, доступ к которым не ограничен. Присланные фотосвидетельства тут же публиковались на сайте ПЛН и брались на карандаш муниципальными властями. В первых рядах бой опасным колодцам объявил город Псков. 21 августа глава города Иван Цецерский подписал постановление, которым поручил городской администрации провести инвентаризацию объектов коммунального хозяйства, в том числе проверить все канализационные люки города. И сегодня, 19 сентября, глава муниципалитета совершил объезд городских территорий, чтобы проконтролировать, как исполняется его постановление, а заодно проверить качество ремонта дворов. Его сопровождал и.о. заместителя главы администрации Пскова - начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров.

То, что с люками в областном центре не все гладко, псковичи знают давно, и сегодняшний объезд лишь подтвердил эту проблему.

Улица Юности. Гладкое дорожное покрытие, аккуратный бордюр и ограждение. Все бы ничего, да вот не хватает 17 крышек от люков, которые были украдены на участке между домами №5 и 9. «Как говорят у нас в России, - воруют!» - констатировал начальник УГХ Алексей Захаров, знакомя Ивана Цецерского с масштабом бедствий. Из-за украденных люков улица все еще не сдана.

По информации представителя УМВД Пскова, 6 похищенных люков изъяты и возвращены подрядчику, остальные 11 были успешно сбыты ворами в металлолом, и концов не найти. Уголовное дело по факту кражи сейчас в суде. Один из подозреваемых находится в сизо, двое отпущены под подписку о невыезде. 

Открытые колодцы заложили деревянными настилами, однако Иван Цецерский их раскритиковал. Начальник УГХ пообещал направить подрядчику предписание, чтобы закрыл люки более надежно, а также высказал ряд предложений, которые, по его мнению, помогут бороться с кражами крышек от люков. Что воры с этими крышками делают, понятно - сдают на металлолом.

«Тот, кто принимает люки, должен записывать фамилию, имя и отчество (а в идеале еще и паспортные данные) всех, кто их приносит в пункт сдачи металлолома, и передавать эти данные в правоохранительные органы», - пояснил Алексей Захаров суть своего предложения. Кроме того, по его мнению, город мог бы возмещать скупщикам стоимость металлолома, который они получили от воров.

«Давайте. По крайней мере, воры будут знать и бояться. Может, пресечем воровство люков на корню», - поддержал его идею Иван Цецерский и отправился на следующую «точку» объезда.

Около дома №56 по улице Труда он осмотрел до недавнего времени опасный колодец рядом с проездом, соединяющим парковочную зону магазина «Тележка» и улицу Юности. Сигнал об открытом, спрятанном в высокой траве колодце 22 августа поступил в редакцию Псковской Ленты Новостей.

После того, как красноречивые фотографии были опубликованы на сайте ПЛН, городские службы сделали бетонное основание и накрыли колодец бетонной крышкой, которую просто так с места не сдвинешь.

Кстати, жалобы на открытые люки поступают в УГХ Пскова ежедневно. «В каждом случае мы пытаемся найти правообладателя люка, и если не находим его в течение суток, ликвидируем проблему силами МКУ "Специализированная служба Пскова"», - сообщил начальник управления, заметив, что зачастую хозяева люков не спешат находиться и устранять проблему. Особенно долго в этом плане раскачивается Псковская ГТС. Как бороться с медлительными хозяевами люков? Алексей Захаров предлагает блокировать колодцы и закрывать их на замок, а там, глядишь, они и сами объявятся.

Как отметил Иван Цецерский, трагическая ситуация с мальчиком, погибшим в результате падения в открытый колодец, заставила власти Пскова усилить внимание к люкам, да и от самих жителей города поступило множество обращений с указанием конкретных адресов, где находятся опасные колодцы. Глава города поблагодарил псковичей за неравнодушие - особенно тех, кто указал властям на люки, не учтенные в реестре муниципальной собственности.

Далее Иван Цецерский посетил несколько дворов, где в рамках муниципальных контрактов был выполнен ремонт дорожного покрытия.

Волкова, 2, старенькая кирпичная четырехэтажка. В рамках программы «Городская среда» во дворе уложен новый асфальт с оборудованием бордюров и парковочных мест, а также проложена пешеходная дорожка к дому №7 по улице Герцена. По осени здесь посадят кустарники. «Подрядчик достойный - ООО "ДорСтройСервис". Этот двор - образец качественной работы», - подчеркнул Алексей Захаров. По его словам, ремонт дорожного покрытия курировал старший по дому, который остался настолько доволен, что выступил с ходатайством об объявлении благодарности и поощрении подрядчика.

Кроме того, силами ООО «Псковсельхозэнерго» над каждым подъездом дома проведено наружное освещение. Двор, как убедился Иван Цецерский, теперь выглядит очень аккуратно. Впрочем, как и дворовый проезд на улице Кузбасской дивизии, 36. Его, а также двор со всеми примыканиями в рамках муниципального контракта заасфальтировал ООО «ПсковДорСпецСтрой».

УГХ как заказчик осталось довольно качеством работ. Кроме того, около дома №26 обновят наружное освещение. «До конца февраля 2019 года планируем заменить наружное освещение во всем городе», - пообещал начальник управления.

Иван Цецерский, находясь на объекте, обратил внимание на «народную тропу», которая идет к дому на Кузбасской дивизии, 36 со стороны улиц Владимирской и Никольской. «Нужно сделать нормальную дорожку, все-таки дети ходят здесь в школу», - поручил Алексею Захарову глава Пскова.

В рамках выезда он также оценил качество ремонта дворового проезда у дома на Народной, 41, выполненного в рамках переходящего с 2017 года муниципального контракта. Подрядчик, как и в предыдущем случае, - ООО «ПсковДорСпецСтрой». И снова Иван Цецерский остался доволен его работой: аккуратно уложенный асфальт, высокие бордюры, до недавнего времени сквозной проезд с одной стороны закрыт бетонными блоками. В то же время главу города смутило, что у дома не оборудован пешеходный тротуар. Алексей Захаров пояснил ему, что тротуара нет, потому что собственники дома его не «заказывали».

Добавим, что в конце июля текущего года на доме №41 по муниципальному контракту с ООО «Псковсельхозэнерго» было установлено наружное освещение. В перспективе УГХ предлагает по такой схеме освещать и другие псковские дворы, что позволит сэкономить расходы городского бюджета, по предварительным подсчетам, на 20 млн рублей в год. Да и самим жильцам, по мнению Алексея Захарова, придется платить за ЖКУ меньше.

Завершился объезд посещением двора на Гражданской, 18. Здесь выполнено асфальтирование двора и дворового проезда, обустроены «карманы» для автотранспорта, обеспечено наружное освещение. В целом Иван Цецерский остался доволен тем, как выглядит двор. Немаловажен и тот факт, что пожелания жильцов дома сохранить деревья остались услышанными. В будущем во дворе может появиться детская игровая площадка - взамен старой, которую демонтировали.

Комментируя итоги объезда, глава Пскова напомнил, что в этом году только в рамках программы «Городская среда» планируется благоустроить 17 дворов. «В наших планах завершить работы до 15 октября. Пока все идет в графике. Спасибо погоде, которая позволяет подрядчикам работать бесперебойно», - резюмировал Иван Цецерский.

Татьяна Иванова 

Сюжет: Охота на опасные колодцы На люк с дорожным знаком вместо крышки пожаловался пушкиногорский священник Фотофакт: Открытый люк на пересечении Гаражного проезда и Рокоссовского Интерактив: Чудом ребенок не пострадал На пересечении Зонального переулка и Зонального 2-го проезда заделали открытый колодец «Охота на опасные колодцы»: Что изменилось за месяц? Состояние псковских люков и качество ремонта дворов проверил Иван Цецерский Иван Цецерский поручил Алексею Захарову решить проблему с открытыми люками в Пскове Открытый колодец обнаружили рядом с многоэтажным домом на улице Речной в Пскове Интерактив: Чтобы не случилось беды Опасный колодец угрожает любителям пробежек на стадионе «Электрон» Шесть открытых колодцев обнаружила читательница ПЛН на Орлецкой набережной Опасный колодец на улице Шестака в Пскове обнаружил читатель ПЛН Фотофакт: Открытые колодцы в прибрежной полосе   Открытый колодец рядом с «Тележкой» в Пскове угрожает детям На бесхозную ливневую канализацию жалуются жители Ваулино Опасный колодец обнаружил читатель ПЛН рядом с Покровской башней в Пскове Охоту на «опасные колодцы» объявляет Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек