Общество

Нет живодерам

06.09.2022 17:24|ПсковКомментариев: 1

В понедельник, 5 сентября, в Пскове в сквере имени 60-летия Октября на Четырех углах прошла акция «Россия без жестокости – нет живодерам» в память об убитой кошке Пушинке. Более 70 неравнодушных жителей Псковской области пришли поддержать акцию. О том, как это было, рассказывает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

«Курица для них - это будущий суп, а собака - просто имущество»

Тихий осенний вечер. В середине огороженной территории сквера люди собираются на акцию против живодеров. Полицейские дружелюбно интересуются, нет ли в сумке запрещенных предметов, и пропускают внутрь. Женщины разных возрастов стоят и обсуждают историю о кошке Пушинке, которую убил живодер на улице Крестки. В воздухе витают фразы о психическом отклонении, о том, что убийцу «надо положить в психушку» и раздаются тихие вздохи. 

Чуть позже на территорию сквера приходит директор порховского приюта «Добрый» Александр Ефимов, держа на поводке огромного алабая размером чуть ли не с медведя. За ним тянутся еще несколько хвостатых подопечных приюта и юные волонтеры. Появление такой «пушистой поддержки» ненадолго приподнимет печальное настроение участников акции.

21 июля на Завеличье была замучена и убита кошка. Мужчина пытал кошку и выдавил ей глаза, а после отнес уже мертвое тело в мусорный бак. В социальных сетях волонтеры опубликовали видео с камер видеонаблюдения, где видно, как мужчина нес пакет, предположительно, с телом кошки Пушинки. 10 августа пришел ответ об отказе в возбуждении дела. Причиной стало отсутствие состава преступления.

«Мы будем до окончания митинга. Привезли семь собак на своих машинах. Все дрессированные. Только этот митинг и поможет в продвижении не только этого дела, но и других. Еще и поддержка администрации дает нам уверенности. Вот по этой собаке в Дно дело возбуждать не будут», - рассказал Александр, показывая на резвую собаку породы хаски, которая словно вертолет носилась по площадке, разнюхивая все вокруг. 

Айса, которая проходит реабилитацию 

Собаку по кличке Айса волонтеры спасли из рук живодеров 9 июля в деревне Гаврово Дновского района. Она сидела прикованной обрывком цепи. Рядом же лежало разлагающееся тело мертвой собаки. От погибшей остались лишь шерсть да кости, обмотанные цепью. 

Тогда хозяйка собаки ответила волонтерам, что собака – ее собственность, и она может с ней делать все, что захочется. А в сарай, который, со слов волонтеров, похож больше на помойку, собаку поместили из-за того, что она съела пару куриц. Как отметил Александр Ефимов, за время реабилитации удалось подлечить деформированные задние лапы Айсы,  сейчас она постоянно выходит на прогулки с детьми. 

Схожий случай произошел 30 августа в Себежском районе. Там собаку утопили в бочке, навесив на шею кирпичи. Хозяйка аргументировала свои действия тем, что питомец потрепал четырех куриц и нанес ей ущерб. Фактом гибели собаки заинтересовалась полиция.

«Курица для них - это будущий суп, а собака - просто имущество. У них, деревенских, другое мировоззрение», – поделилась своей точкой зрения одна из участниц митинга.  

«Мы живем в страхе перед живодерами, а не они перед нами»

В это время дети, взрослые и пожилые знакомились с обитателями приюта, которые приехали поддержать участников акции. А зооволонтеры оперативно убирали собачьи экскременты в урны, чтобы оставить сквер в чистом виде.

Среди участников также бодро бегала и Герда, с любопытством заглядывая каждому в глаза. Ее вместе с братом Каем спасли от рук живодеров в Дно еще в 2021 году. Тогда неизвестные мужчины на глазах собаки-матери убивали ее щенков, забивая палками. Кай и Герда оказались единственными выжившими щенками. Теперь их дом в приюте «Добрый». 

Герда

На официальной части митинга организаторы вели разговор о серийных убийцах, которые начали свои преступления с расправы над животными. По статистике, примерно 80% серийных маньяков жестоко издевались над собаками или кошками.

Руководитель приюта-передержки «Хочу жить» из Опочки Елена Чикова сообщила о случаях жестокого обращения с животными в Псковской области, с которыми она столкнулась лично. Так, в 2018 году волонтеры спасли подвешенную за лапы собаку. По словам Елены, живодеры ее жгли и резали. Собака до сих пор проходит лечение и учится доверять людям.

Также Елена Чикова поделилась историей о собаке, которую оставили умирать на цепи, когда хозяин решил уехать. Истощенного питомца спасли зоозащитники и участковый полиции.

«Хочу уделить внимание участившимся случаям жестокого обращения с животными среди детей и подростков. Дети видят, что взрослые могут и повторяют за ними, потому что внутри нет стержня, который им говорит, что хорошо, а что плохо. Такие случаи всегда должны пресекаться, даже если это ваш сосед или знакомый. Тогда, возможно, заработает закон, который нам всем очень нужен», - заключила Елена Чикова. 

Выступила и волонтер Зарина Османова, которая пыталась спасти кошку Пушинку. Она напомнила о трагедии, произошедшей с щенком 27 июля на улице Солнечной. Тогда мужчина в состоянии алкогольного опьянения выкинул его из окна квартиры на  четвертом этаже. 

Волонтер обратила внимание на то, что женщина, которая отвезла щенка к ветеринару, дала интервью для телеканала спиной к камере и с измененным голосом. «Мы живем в страхе перед живодерами, а не они перед нами», - подчеркнула Зарина Османова. По ее словам, живодер вместе с матерью переехал из Пскова в Новгород. Волонтеры оперативно предупредили местных зоозащитников об этой семье и рекомендовали внимательно следить за тем, кому они отдают своих подопечных. 

Если вспомнить недавние случаи жестокого обращения с животными, то даже у любителя фильмов ужасов волосы встанут дыбом от количества подобных преступлений. 

Так, 26 августа в Новосокольническом  районе неизвестный подвесил на дерево двух новорожденных котят за пуповину. 

Ранее, 6 июля, основатель домашней передержки «Вторая жизнь» обнаружила двоих котят, хвосты которых были полностью переломаны и завязаны в узел. 

В Великих Луках мужчина три дня избивал собаку, не обращая внимания на мольбы соседей прекратить издевательство. 

 
В марте этого года житель Порхова подобрал щенков с улицы. Спустя сутки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил, что они ему не нужны - и просто выкинул щенков из окна. 
 

Организаторы митинга призвали жителей города и области не бояться сообщать о фактах жестокого обращения с животными. По словам Зарины, именно страх свидетелей дает возможность живодерам уходить безнаказанными. 

Преступление и наказание

...На каком этапе находится проверка по факту убийства Пушинки, пока неизвестно. За время проведения акции зоозащитники собрали 73 подписи за возбуждение уголовного дела по статье 245 УК РФ. По словам волонтера Артема Шереметова, они продолжат собирать подписи среди неравнодушных граждан.

Отметим, что последний подобный митинг проходил в Пскове 5 ноября 2016 года. Тогда активисты собирались обратиться с письмами и видеообращениями к президенту РФ, Государственной Думе, Генеральной прокураторе РФ с требованиями изменить закон о защите животных в пользу последних, дать им право на жизнь, ужесточить статью 245 УК РФ. 

Триггером стали стали события в Хабаровске: две студентки местного колледжа подбирали котов и собак, а затем жестоко на камеру расправлялись с ними. Они уносили животных в безлюдные места, где расчленяли их, потрошили и топтали ногами. Девушек отправили на три года в колонию. Но не по статье 245 УК РФ, а за оскорбление чувств верующих, экстремизм и разбой. 

Острович-живодер, подвесивший собаку, тоже легко отделался, получив всего лишь 80 часов обязательных работ.

Хочется верить, что из-за таких неравнодушных людей, которые собрались вчера на митинге, ситуация сможет измениться к лучшему. Надеюсь, рано или поздно каждый живодер начнет получать по заслугам.

Дарья  Жабова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек