Культура

Глава Минкультуры оценила обновленную псковскую библиотеку

14.10.2020 11:26|ПсковКомментариев: 3

Министр культуры РФ Ольга Любимова оценила обновленную Псковскую областную универсальную научную библиотеку. Недавно здесь завершилась масштабная реконструкция. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, отремонтированное учреждение ей продемонстрировали губернатор Псковской области Михаил Ведерников и директор библиотеки Вера Павлова.

Также объект посетил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Вера Павлова рассказала, что Псковская областная универсальная научная библиотека была основана в 1833 году, в здании на Профсоюзной, 2 она располагается с 1962 года. При этом с момента введения в эксплуатацию в нем ни разу не было капитального ремонта.

Также директор библиотеки представила фотографии, иллюстрирующие ход реконструкции ПОУНБ, провела по основным посещениям, в том числе показала книгохранилище.

Библиотека только открылась, а уже вчера записались 50 студентов, рассказала Вера Павлова.

Напомним, что на работы по реконструкции ПОУНБ было направлено более 210 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Дополнительно на реконструкцию и техническое переоснащение библиотеки Псковская область получила 40 миллионов рублей по распоряжению правительства РФ.

По итогам реконструкции за счет дополнительной двухэтажной надстройки общая площадь здания увеличена на 800 квадратных метров. Новые помещения позволят расширить функционал региональной библиотеки. Так, библиотека теперь станет полноценным центром досуга. Здесь, в частности, появится молодежный центр, на базе которого будут работать дискуссионные клубы. За счет внедрения смарт-зала расширятся возможности работы краеведческого отдела. Увеличена теперь и площадь выставочных помещений. В книгохранилище установлена новая автоматическая система газового пожаротушения.

Кроме того, созданы условия для посещения библиотеки представителями маломобильных групп населения: расширены дверные проемы, выполнена перепланировка. На входе установлен электроподъемник, еще один открывает доступ в фойе. Также в здании теперь есть современный лифт, которым смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Сюжет: Визит министра культуры РФ Ольги Любимовой в Псковскую область Псковская школа: что увидели первые гости выставки современного церковного искусства в Палатах Постниковых Ольга Любимова о Псковской области: Ваш край — сердце реставрационной деятельности Ольга Любимова приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства Выходом на новый уровень назвал объединение с псковским театром худрук Александринки Пушкинский театральный фестиваль останется в региональной событийной сетке после федерализации театра Андрей Турчак поздравил Народный дом им. А. С. Пушкина с днем рождения Министр культуры поддержала объединение Псковского театра драмы с петербургской Александринкой Проект строительства пешеходных переправ через Пскову представили Ольге Любимовой Опыт Псковской области по приобретению автоклубов может быть распространен на всю Россию Вокруг «Таблетки» в Пскове сформируют детский творческий кластер Глава Минкультуры оценила обновленную псковскую библиотеку Дом губернатора в Пскове намерены сдать к концу года Министр культуры пообещала ускорить рассмотрение заявки на ремонт усадьбы Родзянко Отреставрированную Варлаамовскую башню посетила министр культуры Ольга Любимова окажет поддержку в получении средств на реконструкцию Покровской башни Министр культуры возложила цветы к памятнику Савве Ямщикову в Пскове Министр культуры РФ Ольга Любимова прибыла в Псковскую область
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек