Общество

Прокуратура подтвердила наличие свободного доступа населения к Званскому озеру

07.07.2022 17:15|ПсковКомментариев: 3

Свободный доступ населения к Званскому озеру в Псковском районе обеспечен. К такому выводу пришли по итогу выездной проверки, которую сегодня, 7 июля, провела Псковская природоохранная прокуратура совместно с региональным комитетом по природным ресурсам и экологии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Природоохранной прокуратурой с участием комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области осуществлена выездная проверка доводов обращений граждан об установке шлагбаума и проведении работ на берегу озера Званское в Псковском районе.
Установлено, что свободный доступ населения (пешеходов - ред.) к озеру обеспечен», - сказала исполняющая обязанности Псковского природоохранного прокурора Евгения Конюхова.

Признаков проведения земляных работ в береговой полосе также не выявили.

«Необходимо отметить, что в связи с небольшой площадью у озера Званское не установлена водоохранная зона и прибрежная защитная полоса. Рыбоводный участок - акватория озера по договору с СЗТУ ФАР предоставлен в пользование для осуществления товарного рыбоводства», - заметила Евгения Конюхова. 

Вместе с тем в ходе проверки выявлены предпосылки нарушения требований законодательства об аквакультуре, водоохранного законодательства, в связи с чем природоохранная прокуратура инициировала проведение проверки в отношении юридического лица - собственника земельного участка. 

Ранее псковичка в социальных сетях обвинила ООО «Зван» в самозахвате земли общего пользования. Женщина указывала, что обратилась в прокуратуру из-за того, что диск-гольф парк, располагающийся у озера, установил шлагбаум на подъезде к озеру.

Позже в самом диск-гольф парке эту информацию опровергли, указав, что это не коммерческий проект и территорией он не владеет.

Затем Псковской Ленте Новостей стало известно, что проезд к Званскому озеру в Псковском районе ограничил его арендатор — ООО «Зван».

Прокуратура начала проверку по данному вопросу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек