Политика

Рейтинг политической активности. 13-20 декабря

20.12.2019 23:15|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет обозрение политической жизни региона. Свои субъективные оценки выставляет наш штатный комментатор Господин Рейтингомер. 5 баллов - максимальный показатель, 1 — минимальный. Плюсом отмечается активность, принесшая положительный эффект, минус — это негатив и потеря очков.

- 5 Михаил Иванов

Глава избирательной комиссии Псковской области освобожден от занимаемой должности. Такое решение принято на заседании облизбиркома 19 декабря на основании заявления «по собственному желанию». Сам, теперь уже бывший, председатель на мероприятии не присутствовал. Если учесть, что на следующей неделе региональный парламент рассмотрит заявление Михаила Иванова о сложении им полномочий члена избирательной комиссии (и, вне всяких сомнений, вынесет положительное решение), то можно говорить о завершении карьеры 69-летнего управленца, общий стаж работы которого в избирательной системе составляет 30 лет.

- 4 Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Лидер псковского «Яблока» проиграл на выборах председателя партии в Москве. По итогам тайного голосования 15 декабря победителем стал Николай Рыбаков (получил 69 голосов делегатов съезда), Лев Шлосберг стал вторым (40). Как и четыре года назад, когда псковский яблочник уступил Эмилии Слабуновой, решающей стала позиция руководства партии — и прежде всего ее «отца-основателя» Григория Явлинского.

По мнению экспертов, «отдавать» партию Шлосбергу ее лидер не захотел — и в целом руководство «Яблока» проявило инстинкт самосохранения.

Политобъединение, которое нацеливается на прохождение трехпроцентного барьера на парламентских выборах-2021 и возвращение госфинансирования, не хочет рисковать своим «разрешением» на легальную политическую деятельность. В общем, в аппарате партии решили не раздражать федеральную власть и не вступать с ней в конфронтацию из-за Шлосберга, который приди на пост председателя — наверняка повел бы яблочников совсем другим путем.

- 3 Николай Цветков

«Политический» заместитель губернатора Псковской области продолжает сдавать позиции и терять очки. В минувший четверг он был выведен из состава избирательной комиссии, которую прежде возглавлял и над которой долгое время сохранял контроль.

Как отмечают обозреватели, теперь от должности вице-губернатора у господина Цветкова остается разве что название.

А что с ним будет дальше, пока неясно. Впрочем, очевидно, что ранее прогнозируемого возвращения на «запасной аэродром» в кресло главы облизбиркома — уже не произойдет. В ближайшее время у избирательной комиссии появится новый руководитель.

- 2 Сергей Петров

Главе Великолукского района предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному по статье 285 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Данную информацию СМИ подтвердили в прокуратуре. По имеющейся информации, следствие длилось около года - речь идет о нарушениях при обращении с земельными участками. Чем бы ни завершился судебный процесс, это серьезный удар по позициям муниципального руководителя. Не исключено, что Сергей Петров будет вынужден уйти в отставку, после чего в районе пройдут внеочередные выборы.

- 1 Григорий Турчин

Глава бюджетного комитета псковской гордумы спровоцировал коллег по комитету на то, чтобы не выносить проект бюджета города на 2020 год на ближайшую сессию, которая пройдет 25 декабря. Таким образом, областной центр рискует войти в новый год с непринятым финансовым документом и жить по 1/12 бюджета нынешнего года, что чревато различными сложностями и нарушениями.

По мнению некоторых депутатов, позиция Турчина может объясняться его обидой из-за неизбрания главой города и желанием лишний раз обратить на себя внимание избирателей.

В частности, резкой критике действия главы бюджетного комитета подверг руководитель депутатской группы «Единая Россия» Денис Иванов. По его мнению, Турчин «хайпит вовсю, ремонты улиц останавливает и становится народным героем, популизмом занимается, очки на этом зарабатывает, а не решает проблемы в Пскове». Никакой смуты в бюджетном комитете, по словам Дениса Иванова, нет. «У нас все было и есть под контролем, все адекватные люди. Сегодня состоялась согласительная комиссия, и вообще вопросов никаких не было. А господин Турчин поймал хайп и пытается на нем заработать политические очки», - заключил депутат.

0 Андрей Маковский и Василий Демидов

Политолог и вузовский преподаватель из Саратова Андрей Маковский назначен заместителем начальника управления внутренней политики - начальником отдела по взаимодействию с общественно-политическими объединениями администрации Псковской области. Таким образом, в полку приглашенных из-за пределов области менеджеров прибыло. Руководство региона продолжает усиливать политико-медийный блок.

Тем временем еще один менеджер - Василий Демидов, известный по работе в должности директора псковского спортивно-развлекательного парка «Простория», - назначен новым руководителем регионального отделения «Молодой гвардии Единой России». Отметим, что весной этого года он участвовал в праймериз «Единой России» по определению кандидата на довыборы депутата Псковской гордумы. Победить Демидов не сумел — партию в ходе избирательной кампании представила главный врач городской поликлиники Галина Неваленная. Отметим, что до недавнего времени руководителем МГЕР в Псковской области был другой участник праймериз-2019 (по довыборам депутата областного Собрания) Андрей Моргунов.

Как сложится карьера молодых управленцев, загадывать не стану — время всё расставит на свои места. Пока 0 тому и другому.

+1 Виктор Остренко

Руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта успешно справился с организацией совместного просмотра прямой трансляции ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Мероприятия, потребовавшие от регионального руководителя ОНФ креатива и находчивости, прошли на трех площадках Пскова и Великих Лук. Самой массовой стала площадка в проектном офисе «Команды-2018». Перед началом пресс-конференции здесь был организован интерактив: каждому участнику было предложено «задать свой вопрос президенту». Все они впоследствии будут рассмотрены и проанализированы ОНФ и доведены до органов власти. 

В ходе просмотра пресс-конференции участники площадки голосовали, актуален ли тот или иной заданный вопрос для Псковской области или нет - на экране сразу же выводилась диаграмма итогов голосования.

По окончании трансляции состоялась дискуссия, в ходе которой присутствующие высказали свое мнение. Комментируя итоги обсуждения, Виктор Остренко подчеркнул, что не только журналисты задают вопросы президенту. «Рюкзак проблем» нагружают ему и обычные жители страны, в том числе псковичи. ОНФ занимается вопросами, которые могут быть решены на местах без вмешательства президента.

+ 2 Петр Алексеенко

Первый секретарь обкома КПРФ заслужил положительной оценки за свою активность на минувшей неделе. Главный псковский коммунист принял участие в организации протестного митинга в Летнем саду и достаточно убедительно выступил на нем. Участвовал в обсуждении проекта бюджета перед его принятием на сессии областного Собрания.

Кроме того, Петр Алексеенко сделал ряд важных заявлений в СМИ, в том числе по поводу начала подготовки псковских коммунистов к парламентской кампании 2021 года.

Судя по всему, за право представить партию на выборах в псковском одномандатном округе поборются региональный парламентарий Дмитрий Михайлов и бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев. Кстати, оба претендовали на то, чтобы стать кандидатами от партии на прошлогодних выборах губернатора Псковской области (тогда ставку решили сделать на Мурылева).

+ 3 Николай Козловский

По сообщениям СМИ, администрация города Великие Луки во главе с Николаем Козловским разработала стратегию социально-экономического развития на ближайшее десятилетие. Учитывая, что все мы за многие годы привыкли к расхожему определению «Великие Луки — промышленная столица региона», можно было предположить: речь в программном документе пойдет, по большой части, о развитии отдельных предприятий и всего электротехнического кластера.

Каково же было наше удивление, когда выяснилось: в Великих Луках всерьез берутся за развитие туризма и намерены добиться включения города в популярные федеральные маршруты.

Одним из основных направлений может стать формирование историко-туристического кластера «Великие Луки - форпост Псковской области», а также создание и продвижение туристического бренда города.

+ 4 Игорь Сопов

Специалист в области взаимодействия с органами государственной власти, соучредитель Петербургского GR-клуба, ранее занимавший должность советника губернатора Михаила Ведерникова, может стать председателем избирательной комиссии Псковской области. Об этом ПЛН стало известно из собственных источников, близких к региональному руководству. Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала кандидатуру Игоря Сопова для назначения членом псковского облизбиркома с правом решающего голоса, а губернатор подписал соответствующее распоряжение. Отметим, что Игорь Сопов родился в Локнянском районе, окончил Псковский государственный педагогический институт.

+5 Александр Котов

Председатель Псковского областного Собрания депутатов поднял тему межбюджетных отношений на высоком федеральном уровне.

На заседании комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в Москве Александр Котов предложил изменить способ расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в части учета доли акцизов на нефтепродукты. Спикер напомнил, что акцизы зачисляются в дорожный фонд и могут быть использованы только на содержание и ремонт дорог регионального и муниципального значения, однако с ростом налогового потенциала, который преимущественно обусловлен ростом акцизов, уменьшается расчетная величина дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, которая направляется из федерального бюджета. «То есть, условно говоря, налоговые поступления растут, значительную их часть мы не можем использовать на текущие расходы, при этом поддержка из федерального центра сокращается», - отметил Александр Котов. По его словам, это «несправедливо», поэтому он предложил, чтобы при расчете налогового потенциала субъекта показатель доли акцизов, на который регион не может повлиять объективно, учитывался на среднероссийском уровне.

Парламентарии из других регионов России отметили, что такой подход был бы справедлив для всех субъектов РФ.

Отметим, что предложения по изменению методики разработало Псковское областное Собрание депутатов совместно с губернатором региона Михаилом Ведерниковым и областным комитетом по финансам.

Это был очередной рейтинг политической активности от Псковской Ленты Новостей. В следующий раз итоги подведем через неделю.

Господин Рейтингомер

Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек